Войти  |  Регистрация
Авторизация

Получение окиси магния для хлорирования



Описанные ранее способы получения безводного хлористого магния и безводного карналлита часто оказываются неприемлемыми по следующим причинам:
1) велики затраты на производство безводных солей из-за высокой стоимости исходного сырья и его низкого качества;
2) нет потребителя на значительные количества выделяющегося при электролизе анодного газа;
3) отсутствуют в достаточном количестве энергетические ресурсы в районе источников хлористых солей.
Стоимость безводного хлористого магния и карналлита определяется главным образом затратами на топливо или электроэнергию при обезвоживании и стоимостью исходного сырья. Последнее особенно важно ввиду значительных потерь хлористого магния при обезвоживании и большого удельного расхода карналлита, достигающего 16—18 г на 1 т Mg. Кроме того, при электролизе на каждую тонну магния на аноде выделяется около 3 т Cl2. Концентрация хлора в анодном газе достигает только 70—80%, что ограничивает возможности его использования.
Перевозка карналлита или обезвоженных хлористых солей магния на далекие расстояния не всегда может быть оправдана и связана со значительными трудностями ввиду гигроскопичности этих солей. В связи с этим безводный хлористый магний в ряде случаев получают хлорированием окиси магния. Окись магния можно перевозить на большие расстояния, что значительно облегчает ее использование для производства магния. При этом удовлетворительно решается и проблема утилизации хлора — он полностью расходуется на хлорирование окиси магния.
Главным критерием при выборе района строительства магниевых заводов является сочетание природных источников магниевого сырья и ресурсов электроэнергии. Поэтому в ряде случаев приходилось идти на усложнение технологии, чтобы использовать местные сырьевые ресурсы.
В связи с быстрым ростом производства магния за последние годы разработано и применяется в промышленности несколько способов получения окиси магния для хлорирования, соответствующих разнообразному сырью и местным условиям.
Схемы производства окисных соединений магния для последующего их хлорирования могут быть в основном разделены на четыре группы, существенно различающиеся между собой по получаемым конечным соединениям магния.
К первой группе относятся самые простые способы обжига природных магнезитов с малым содержанием примесей, в частности SiО2. (Обжиг магнезита описан в первом разделе книги.)
Ко второй группе относятся способы, основанные на получении окиси магния через гидрат окиси магния. Эти способы применимы только при наличии весьма чистого доломита или известняка, основные примеси которых попадают в осадок гидроокиси.
Третья группа способов состоит в получении основных карбонатов магния 3MgCO3*Mg(ОН)2 из магнезиальных руд, морской воды, хлормагниевой рапы и т. д. Эти способы позволяют применять сравнительно загрязненное исходное сырье, так как примеси из сырья не переходят в готовый продукт. Окись магния, получаемая из основного карбоната, обладает высокой химической активностью при хлорировании.
К четвертой группе относятся способы, основанные на гидролизе хлористого магния.
Магнезитовая (так называемая мультициклонная) пыль, получающаяся при обжиге магнезита (для огнеупорной промышленности), непригодна для непосредственного хлорирования, так как она обладает низкой химической активностью, неоднородна по составу, имеет неподходящий гранулометрический состав и содержит значительное количество намертво обожженной окиси магния.
Магнезит вводят в шихту в сыром или обожженном виде; применяется также смесь обоих продуктов в соотношении, определяемом тепловым балансом хлоратора. Обжиг магнезита может быть проведен во вращающихся печах или в «кипящем слое». Температура материала во время обжига должна находиться в пределах 700—800°. Наличие в обожженном магнезите некоторого количества неразложившегося карбоната магния не следует рассматривать как недостаток. Нужно стремиться к тому, чтобы содержание MgO колебалось в незначительных пределах. Обожженный магнезит должен быть размолот так, чтобы не менее 80% материала проходило через сито 100 меш и возможно скорее поступало на приготовление шихты, так как при продолжительном лежании обожженного магнезита окись магния частично теряет свои активные свойства.
Чистый природный магнезит — наиболее эффективный вид сырья для получения безводного хлористого магния. Сравнительная простота добычи магнезита и получения из него MgCl2 дает возможность существенно снизить стоимость безводного хлористого магния, а следовательно, и магния.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent