Войти  |  Регистрация
Авторизация

Обезвоживание карналлита



Обезвоживание карналлита
KCl*MgCl2*6Н2О ⇔ KCl*MgCl2*2H2O + 4Н2O;
KCl*MgCl2*2Н2О ⇔ KCl*MgCl2 + 2Н2О

протекает в общем подобно обезвоживанию бишофита. Однако имеются некоторые особенности. В заводских условиях давно установлено, что карналлит обезвоживается легче и с меньшим гидролизом, чем бишофит.
Я.Е. Вильнянский и Н.П. Голубченко, В.А. Клементьев, Е.И. Савинкова и В.А. Ильичев исследовали процесс обезвоживания карналлита. В работе были подтверждены данные А.П. Обухова и М.П. Михайловой об образовании твердых растворов гидрооксихлорида магния в хлористом магнии. Е.И. Савинкова доказала существование твердого растворa гидрооксихлорида магния в карналлите.
Обезвоживание карналлита

В.А. Ильичев показал, что обезвоживание карналлита при атмосферном давлении протекает в две ступени. На первой ступени шестиводный карналлит превращается в двухводный. Это превращение с практически заметной скоростью начинается и идет до конца при 90°. В.А. Ильичев определил также состав равновесной газовой фазы над шестиводным и двухводным карналлитами и вычислил теплоту реакций обезвоживания шестиводного (42 600 кал/моль) и двухводного (33 900 кал/моль) карналлита.
Логарифмы парциального давления, значения теплот реакций обезвоживания и гидролиза шестиводного и двухводного карналлитов приведены в табл. 36—38. Эти данные облегчают выбор наивыгоднейших условий обезвоживания.
Целесообразно обезвоживать карналлит в две стадии: шестиводный до двухводного при 90°, а затем двухводный — при 240°. При этих условиях суммарный гидролиз минимален. Зависимость степени гидролиза шестиводного и двухводного карналлитов от температуры показана в табл. 39 и 40.
Обезвоживание карналлита

При окончательном обезвоживании карналлита с расплавлением гидролиз тем меньше, чем более глубоко предварительно обезвожен карналлит, однако минимум суммарного гидролиза за обе стадии обезвоживания достигается не при самом глубоком предварительном обезвоживании (табл. 41 и рис. 25).
Обезвоживание карналлита

В отличие от хлористого магния и шестиводного карналлита двухводный карналлит при окончательном обезвоживании не плавится в своей кристаллизационной воде.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent