Войти  |  Регистрация
Авторизация

Получение шестиводного хлористого магния из рапы



Озерную рапу нужно очистить от железа и сульфатов, так как их присутствие в безводном хлористом магнии вредно для электролиза, а удаление их при обезвоживании затруднительно.
На рис. 13 приведена одна из схем переработки рапы. Рапа из морских лиманов поступает в бассейны, связанные между собой каналами со шлюзами. Ho мере испарения воды в бассейнах последовательно выпадают CaSО4, NaCl, MgSО4, KCl и карналлит. После выпадения той или другой соли рассол перепускают в следующий бассейн. Рапа, значительно обогащенная хлористым магнием, после выделения из нее брома (в колонках) поступает на завод хлористого магния, где в выпарных аппаратах упаривается до бишофита. Чтобы удалить окислы железа и органические примеси, рапу обрабатывают известью и небольшим количеством бертолетовой соли.
Получение шестиводного хлористого магния из рапы

В аппараты для обезвоживания бишофит должен загружаться в мелкораздробленном виде. Так как дробление бишофита трудоемко, то его готовят в виде мелкой чешуи, которая после выпуска расплавленного бишофита остается на охлаждаемых вращающихся вальцах.
Согласно стандарту, содержание MgCl2 в техническом хлористом магнии должно составлять не менее 45%, хлоридов калия, натрия и кальция — не более 2,5%, сульфатов магния и кальция — не более 2,5%, нерастворимого остатка — не более 0,5%. Суммарное содержание примесей хлоридов и сульфатов не должно превышать 7%. Имеется стандарт на хлористый магний (ОСТ/ГОХП 27—1866), предназначенный для магниевой промышленности.
Хлористый магний, согласно этому стандарту, должен содержать не менее 46% MgCl2, не более 0,5% СаСl2, не более 0,11% сульфатов, не более 1%, KCl+NaCl, не более 0,25% нерастворимого остатка; железа и органических примесей — следы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent