Войти  |  Регистрация
Авторизация

Получение синтетического карналлита из хлормагниевого щелока и хлористого калия



Как мы видели ранее, в природе существует много источников хлористого магния, из которых сравнительно легко может быть получен бишофит (MgCl2*Н2О). Кроме того, хлористый магний получается как отход в калийной промышленности. При переработке карналлита на калийные удобрения на каждую тонну хлористого калия получается около 50 хлормагниевых щелоков, содержащих 24—28% MgCl2.
Отходы хлормагниевых щелоков можно использовать для производства магния. В Германии из них получали окись магния, которую затем хлорировали. Из щелока можно также получать синтетический карналлит по следующей схеме. Тонко размолотый отработанный электролит, содержащий 5—7% MgCl2 и 93—95% KCl, при 20—25° размешивают в щелоке (350— 400 г/л MgCl2), одновременно добавляют бишофит (MgCl2*6Н2О) в таком количестве, чтобы компенсировать понижение концентрации MgCla в маточном растворе вследствие выпадения карналлита. Получающуюся смесь поваренной соли и карналлита отделяют от маточного раствора, центрифугируют и сушат. После обезвоживания смесь поступает в электролизеры.
Чтобы связать в карналлит весь хлористый калий, содержащийся в отработанном электролите, получаемом при производстве 1 T Mg, необходимо израсходовать; 17 т хлормагниевых щелоков, содержащих 27% MgCl2, 1,7 т бишофита, что соответствует 3 т щелоков, 5 г отработанного электролита. При получении карналлита, необходимого для производства 1 г Mg, нужно выпарить ~7 м3 воды. Однако так как при производстве калийных удобрений хлормагниевый щелок является бросовым, а также из-за простоты процесса получения из него карналлита, описанный способ в некоторых случаях может оказаться выгодным В зависимости от местных условий карналлит может быть также получен введением хлористого калия в хлормагниевый щелок. Недостатком этого способа является потеря значительных количеств хлористого магния с отработанным электролитом, который не возвращается в цикл.
Существует способ, исключающий растворение отработанного электролита в маточном щелоке хлористого магния. Бишофит и хлористый калий (или отработанный электролит) смешивают в отношении, отвечающем примерно составу карналлита — KCl*MgCl2*6Н2О. Смесь солей обезвоживают для электролиза. Отработанный электролит возвращают на приготовление карналлита. Для восполнения потерь хлористого калия в процессе электролиза в шихту добавляют технический хлористый калий.
В табл. 18 приведены состав исходных материалов и расходные коэффициенты при производстве синтетического карналлита.
Получение синтетического карналлита из хлормагниевого щелока и хлористого калия

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent