Войти  |  Регистрация
Авторизация

Силикаты магния



Силикаты магния распространены в природе в виде горных пород: серпентинита, оливинита и дунита. Серпентинит и оливинит состоят соответственно из серпентина и оливина — твердого раствора ортосиликатов магния и железа; в состав дунита тоже входят серпентин и оливин. Содержание магния в серпентине и форстерите превышает его содержание в ряде магниевых минералов, например в карналлите.
Силикаты магния представляют собой перспективное сырье для получения магния по следующим причинам: они весьма распространены; содержание окиси магния в них велико; они геохимически связаны с другими полезными ископаемыми, например с никелевыми и хромовыми рудами.
Изыскание путей использования силикатов магния для получения хлористого магния и магния было начато в России еще в тридцатых годах текущего столетия и с тех пор не прекращается. Работы в этом направлении проводили в США и Канаде во время второй мировой войны; были сооружены опытные установки по производству хлористого магния и магния из оливинита, серпентинита и асбестовых отходов. Эти работы продолжаются и в настоящее время, в частности подтверждена установленная в России возможность отделения хлористого магния от кремнекислоты возгонкой. В США в последнее время организовано промышленное производство окиси магния из оливинита.
Запасы серпентинитов, оливинитов и дунитов в России неисчерпаемы. Огромные количества дунита сосредоточены на Урале, где он образует ряд массивов, в частности Нижнетагильский, Уктусский, Исовский. Значительное месторождение оливинитов имеется вблизи разъезда Хабозеро на Кольском полуострове. Серпентиниты широко распространены на Урале. Представляющие интерес месторождения серпентинитов имеются и в Краснодарском крае, где они образуют горные массивы — Веденский и Белореченский. Значительные массивы серпентинитов залегают среди пород Главного Кавказского хребта и в районе оз. Севан. Месторождения серпентинитов имеются также в Сибири (Саянский хребет. Кузнецкий Алатау), на Кольском полуострове (Мончетундра), в Казахстане, на Украине (в Запорожской и Днепропетровской областях).
Волокнистой разновидностью серпентинита является асбест. По запасам асбестовых руд Россия занимает первое место в мире. Вмещающей породой для асбеста являются серпентиниты. Содержание асбеста в руде не превышает нескольких процентов, поэтому добыча асбеста связана с получением большого количества серпентинитовых отвалов. Основные месторождения асбеста в Советском Союзе сосредоточены на Среднем Урале; крупнейшим из них является Баженовское месторождение. Менее значительные месторождения асбеста имеются на Северном и Южном Урале, на Северном Кавказе и в Сибири.
Наиболее крупные массивы серпентинитов и оливинитов в зарубежных странах находятся в США, Канаде, Норвегии, Шотландии, Италии, Испании и ряде других стран. Крупные месторождения асбеста в зарубежных странах, составляющие около 70% запасов этих стран, сосредоточены в Канаде, Родезии и Южно-Африканском Союзе. Добыча асбеста в этих трех странах составляет около 95% мировой добычи асбеста (без России). Добыча асбеста в 1955 г. составила в Канаде свыше 1 млн. т, в Южно-Африканском Союзе — около 120 тыс. т.
Западная Европа не обладает значительными ресурсами асбеста. Добыча его в небольших размерах производится в Италии. Финляндии, Франции и Чехии.
В табл. 8 приведен состав магнезиально-силикатных пород некоторых месторождений России и зарубежных стран.
Силикаты магния

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent