Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ископаемые соли хлорида и сульфата магния



Ископаемые хлориды магния встречаются главным образом в виде карналлита.
По запасам карналлита России занимает одно из первых мест в мире. Наиболее крупное Верхнекамское месторождение хлоридов калия и магния (сильвинита и карналлита) расположено в пределах Чердынского, Соликамского и Березниковского районов Пермской области. Мощность соляной толщи в центральной части месторождения доходит до 500 м. В верхней части залегает карналлитовая порода, состоящая из карналлита и галита (NaCl), суммарная мощность пластов которой составляет около 45 м, а запасы исчисляются миллиардами тонн.
В некоторых участках карналлит значительно преобладает над каменной солью, в других он составляет лишь небольшую примесь к ней, в связи с чем содержание MgCl2 в карналлитовой породе колеблется от 11 до 32%, KCl — от 10,5 до 28,8%. Средний химический состав промышленных пластов карналлита Верхнекамского месторождения: 24% MgCl2, 19% KCl, 24% NaCl, 30% Н2О; нерастворимый остаток 3%.
Использованию карналлита для производства магния благоприятствует практически полное отсутствие сульфатов.
В связи с тем, что каменная соль находится в карналлитовой породе в виде линз и прослоек, она может быть отделена от карналлита механическим обогащением.
На территории Башкирии (Ишимбай, Стерлибашево). Саратовской (Озинки), Оренбургской (Каировка, Красноярка) областей, а также в Гурьевской (Индер, Сагиз, Байчунас, Новобогатинск) и Актюбинский (Аше-Бу.лак, Ак-Джар) областях Казахстана расположены соляные отложения южной части бывшего Пермского моря. Месторождения Башкирии и Оренбургской области характеризуются мощными залежами ангидрито-полигалитовых и, полигалито-галитовых солей. В соляных месторождениях, расположенных южнее, имеются также пласты кизеритовой породы (Озинки, Индер), карналлит (Аше-Булак, Байчунас, Индер), каинит (Озинки, Индер). В карналлитовых пластах встречаются прослойки бишофита.
Общая мощность соляной толщи (включая каменную соль) в озинской соляной структуре приближается к 2000 м. Имеются указания, что мощность пластов каинита составляет около 100 м.
Севернее г. Гурьева находится Индерское соляное месторождение площадью около 250 км2. Магниевые соли представлены полигалитом, в одной из скважин обнаружена прослойка карналлита.
Залежи калийно-магниевых солей имеются в Западной Украине в Дрогобычской (Стебник) и Станиславской областях (Калуш, Голынь). Месторождения простираются у подножья Карпат и вытянуты с северо-запада на юго-восток на территории около 300 км2. Мощность пластов солей достигает 70—80 м. Состав солей отличается большим разнообразием. Наиболее распространены следующие породы: лангбейнитовая (25—34% MgSО4), каинитово-лангбейнитовая (8—34% MgSО4), каинитовая (20—40% MgSO4); карналлитовая (до 5% MgCl2 и 20% MgSO4). В сильвинитовой породе содержится значительное количество полигалита. Таким образом, магниевые соли в месторождениях Западной Украины представлены практически только сульфатом магния.
В Туркменистане магниевые минералы — каинит, полигалит, эпсомит (MgSO4*7Н2О) и астраханит (MgSО4*NаSO4*4Н2О) — имеются в соленосных отложениях месторождения Узун-Су. Залежи астраха-нита обнаружены в составе месторождения Кетмень-Тюбе, расположенного в верховьях реки Нарын. В число солей, образующих Гаурдакское месторождение (Узбекистан), входит карналлит, образующий прослойки между пластами сильвинита.
Карналлит обнаружен также в Ангаро-Ленском соляном бассейне, в частности в районе г. Усолье-Сибирское; здесь же хлористый магний найден и в соляных источниках.
Крупные месторождения ископаемых магниевых солей в зарубежных странах немногочисленны и сосредоточены в Германии, Испании, США и Канаде.
В ГДР наибольшие запасы имеет Стасфуртское месторождение, сложенное преимущественно карналлитовой породой, среди которой (в подчиненном количестве) располагаются линзы «твердой соли», представляющей смесь сильвина (20—25%), кизерита (20—28%) и галита (50—68%). Мощность карналлитовой породы 15—20 м, «твердой соли» 8—15 м. Карналлитовая порода содержит 18—21% MgCl2, 16—19% KCl, 22—37% NaCl, 4—13% MgSО4.
Карналлит был основным сырьем германской магниевой промышленности. Однако непосредственно на карналлите работал только один магниевый завод в Херингене (Западная Германия) мощностью 7000 т магния в год. Остальные магниевые заводы применяли отбросные хлормагниевые щелоки от переработки карналлита на калийные соли.
В Испании крупные месторождения карналлита расположены в 70 км к северо-востоку от Барселоны.
Во Франции месторождения калийных солей находятся в Эльзасе. В них обнаружены только небольшие прослойки карналлита и кизерита.
В США крупные залежи хлористых и сернокислых солей расположены на юго-западе страны на площади 250 тыс. км2. Наиболее широко распространен полигалит. В штатах Нью-Мексико и Техас имеются значительные запасы лангбейнита и карналлита. Добыча солей сосредоточена в штате Нью-Мексико. Месторождение карналлита обнаружено в штате Юта.
В Канаде мощные залежи, сильвинита, которому сопутствует карналлит, расположены в Саскачеване.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent