Войти  |  Регистрация
Авторизация

Доломит



Доломит распространен в земной коре почти так же широко, как известняк. В общей массе карбонатных пород доля доломита составляет около 40%.
Месторождения доломита, имеющие промышленное значение, известны в Донецком и Подмосковном бассейнах, на Урале, на Кавказе, в Карелии, Сибири, Средней Азии и в ряде других местностей. Состав доломита наиболее важных месторождений приведен в табл. 4.
Доломит, применяемый для производства магния по силикотермическому способу, должен иметь весовое отношение CaO к MgO не более 1,54; содержать К2О3+SiO2 не более 2,5%: а окислов щелочных металлов не более 0,3%. Из табл. 4 видно, что указанным требованиям удовлетворяет доломит многих месторождений России.
Доломит

В Англии промышленное значение имеют месторождения доломита, находящиеся в Коксхе (Дургам) и Ститлее (Йоркшир). Доломит, добываемый в Коксхе, имеет следующий состав: 20% MgO, 31% СаО, 2,4% R2O3, 46% СО2, доломит из Ститлея: 21% MgO, 31% СаО, 2% R2O3, 45% СО2. В чистых разновидностях содержится не более 0,7% SiО2. Этот доломит применяют на заводе в Хартлпуле для производства окиси магния, на которой работает магниевый завод в Клифтон Джанкщен.
В ФРГ добыча доломита сосредоточена в Рейнской области, Саксонии и на юге страны; в ГДР — в Тюрингии. Довоенная германская магниевая промышленность потребляла ежегодно около 100 тыс. т доломита для осаждения гидрата окиси магния из отбросных хлормагниевых щелоков.
Во Франции основные месторождения доломита на севере страны находятся в Авен и Маркиз. Доломит, добываемый в Авен, содержит 22% MgO, 31% СаО, 0,5% R2O3, 0,5% SiO2. Разрабатываются также месторождения в других районах страны.
Ряд месторождений доломита имеется в Венгрии. Для производства магния силикотермическим способом лучшим оказался доломит из Пилишверешвера, характеризующийся высокой температурой декарбонизации; он сравнительно чист и имеет следующий состав: 21% MgO, 32% СаО, 0,9% R2O3, 0,1%, SiO2.
Значительные запасы доломита среднего качества имеются в Румынии. Он применяется совместно с морской водой для производства окиси магния.
В Италии залежи доломита широко распространены в северных районах страны, а также на острове Сардиния.
Запасы доломита имеются также и в других европейских странах, в частности в Австрии, Чехии и Норвегии.
Большие месторождения доломита имеются в Китае и Северной Корее. Доломит в районе Танчхона (КНДР) отличается высокой чистотой.
Месторождения доломита распространены в Индии, имеются они и в Японии.
В США наиболее широко разрабатывают месторождения доломита в штатах Огайо, Пенсильвания и Висконсин. Запасы небольшой части высокосортных месторождений оцениваются в 136 млн. т. Крупный силикотермический магниевый завод в Cпoкене (штат Вашингтон) применял доломит следующего состава: 17,4—21,7% MgO, 24,3—30,4% СаО, 0,3—1,3% R2O3, 0,5—0,6% SiO2. Доля добычи доломита, использованного в магниевой промышленности США, составила 18% в 1943 г. и 14% — в 1944 г.
В Канаде залежи доломита имеются почти во всех провинциях, особенно в Онтарио и Манитобе. На силитотермическом заводе компании Доминион Магнезиум в Хели (Онтарио) применяют очень чистый местный доломит, содержащий 20,5—21,5% MgO и 0,3—0,7% нерастворимого остатка.
В Австралии месторождения доломита известны на о. Тасмания. Доломит месторождения в районе Смиттон содержит 19—21%) MgO и 29—31% CaO и почти свободен от примеси окислов железа и алюминия; запасы оцениваются в несколько миллионов тонн. На этом доломите работал опытный магниевый завод.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent