Войти  |  Регистрация
Авторизация

Выщелачивание медно-кадмиевого кека



Медно-кадмиевый кек представляет собой сложное сырье, содержащее цинк, кадмий, медь, железо, небольшие количества кремнезема мышьяка, сурьмы, кобальта, никеля, таллия, индия. Качество медно-кадмиевого кека зависит от концентрации меди, кадмия и содержания взвеси в верхнем сливе нейтральных сгустителей цинкового производства, от расхода цинковой пыли при цементации и от метода цементации. Чем выше отношение меди к кадмию, содержание взвеси в очищаемом растворе и расход цинковой пыли, тем ниже содержание кадмия в меднокадмиевом кеке.
При выщелачивании медно-кадмиевого кека преследуют цель — перевести в раствор как можно больше цинка и кадмия и минимальное количество других компонентов кека.
Промышленным растворителем является слабый раствор серной кислоты (отработанный электролит из ванн электроосаждения цинка). Основные компоненты кека — цинк, кадмий, медь — находятся в форме металлов и в форме окислов. В то время как окисленные соединения металлов растворяются в серной кислоте быстро, растворение металлической фазы происходит более медленно. При воздействии серной кислоты на продукт, в котором присутствуют одновременно цинк, кадмий, медь, растворение металлов будет протекать в последовательности, соответствующей их электродным потенциалам.
Так как металлы в медно-кадмиевом кеке тесно соприкасаются между собой, то можно рассматривать процессы растворения металлических компонентов, кека с точки зрения теории коррозии как результат действия коротко-замкнутых гальванических пар. Согласно этой теории, при выщелачивании медно-кадмиевого кека наиболее отрицательный цинк всегда служит анодным участком системы и растворяется в первую очередь, а электроположительная медь служит катодным участком, на котором выделяется водород. Металлы же с промежуточными потенциалами (Pb, Cd, Ni, Co и др.) в зависимости от условий выщелачивания, величины потенциалов могут относиться к катодным или анодным участкам.
В первую очередь растворяется цинк, затем кадмий и лишь при значительном снижении их содержания в твердой фазе начинает растворяться медь. Переход в раствор цинка, кадмия, меди происходит по реакциям:
Выщелачивание медно-кадмиевого кека

Металлический кадмий растворяется в серной кислоте значительно медленнее, чем цинк. Для ускорения растворения требуется подогрев раствора и присутствие окислителя. Содержание в медно-кадмиевом кеке более положительных, чем кадмий, элементов, таких как медь, мышьяк и др., активизирует процесс растворения кадмия. Одновременно с кадмием в раствор переходят содержащиеся в кеке микропримеси: никель, кобальт, индий, таллий и др. Переход в раствор этих примесей нежелателен, так как присутствие их в растворе осложняет последующие процессы электроосаждения и рафинирования кадмия, а также использование растворов сульфата цинка.
Однако не удается избежать загрязнения растворов этими примесями. Как более отрицательные металлы, они вытесняют из раствора ионы меди по реакциям:
Выщелачивание медно-кадмиевого кека

сами переходят в раствор.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent