Войти  |  Регистрация
Авторизация

Переработка медно-кадмиевого кека гидрометаллургическим способом



До 1920 г., когда исходным сырьем для получения кадмия служила, цинковая пусьера, кадмий извлекали из нее пирометаллургическим способом, который состоит в дробной дистилляции или конденсации металлов при нагревании кадмийсодержащих пылей в смеси с углеродистым восстановителем без доступа воздуха. Этот способ основан на более низких температуpax восстановления и более высоких значениях давления пара кадмия по сравнению с цинком и другими металлами. Температуры кипения кадмия, цинка, свинца соответственно равны 766, 906 и 1620 °С. Кривая давления пара кадмия при всех температурах лежит выше кривой давления пара цинка. Окись кадмия активно восстанавливается в присутствии углерода в интервале 772—813 °С. Это примерно на 250 град ниже температуры интенсивного протекания реакций между окислами цинка и углеродом. При нагревании смеси из кадмиевой пусьеры и угля скорость дистилляции кадмия при всех температурах будет выше, чем для цинка.
Образующиеся при дистилляции пары кадмия конденсируются в специальных приемниках. Получаемый при этом продукт содержит больше кадмия, чем исходный материал. При повторных операциях дистилляции получается конденсат, все более обогащенный кадмием, вплоть до технического металла. На практике кадмийсодержащую пусьеру смешивали с 50% угля, загружали в керамиковую реторту и нагревали в течение 24 ч. Образующиеся пары кадмия и цинка улавливали в конденсаторах в виде обогащенной пусьеры. Ее снова смешивали с 40% угля и подвергали повторной дистилляции. В конечной стадии кадмий конденсируется в виде металла. Потери кадмия при пирометаллургическом способе высоки. Извлечение его не превышало 40%. Низкое извлечение кадмия и недостаточная чистота получаемого металла стали причинами отказа от пирометаллургического способа, который в настоящее время нигде не применяют.
Для производства кадмия применяют два основных способа: гидрометаллургический и комбинированный. Гидрометаллургический метод получения кадмия состоит из ряда последовательных операций по приготовлению чистого раствора сернокислого кадмия, из которого кадмий выделяют электролизом или цементацией цинком. В комбинированном процессе кадмиевую губку, полученную при цементации, подвергают дистилляции в восстановительной атмосфере.
В России применяют исключительно гидрометаллургический метод получения кадмия из всех видов сырья. За рубежом достаточно широко используют оба метода. Для извлечения кадмия из медно-кадмиевых каков в большинстве случаев применяют гидрометаллургический способ, для извлечения из пылей — комбинированный.
Процесс состоит из следующих основных операций: 1) выщелачивание кека, 2) осаждение кадмиевой губки цементацией цинком, 3) растворение кадмиевой губки. 4) очистка раствора, 5) электролитическое выделение кадмия из раствора в ваннах с нерастворимыми анодами, 6) переплавка и рафинирование металлического кадмия.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent