Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пылеулавливающие аппараты на цинковых заводах



Для улавливания крупной пыли с размерами частиц порядка нескольких десятков микронов ранее были широко распространены камеры, в которых частицы пыли осаждались под действием силы тяжести.
Применяли также для осаждения крупной пыли газоходы, затем так называемые пылевые мешки и аналогичные устройства, где, помимо силы тяжести, используют силы инерции, возникающие при изменении направления движения потока запыленных газов. В настоящее время эти простейшие пылеуловители во многих случаях заменены циклонами, более дешевыми, эффективными и менее громоздкими аппаратами, позволяющими почти полностью улавливать частицы пыли с размерами более 10 мкм.
Орошение стенок циклонов водой с некоторым изменением их конструкции (так называемые мокрые циклоны) способствует улучшению улавливания пыли.
Хорошо улавливается более крупная пыль (с размерами частиц >5 мкм) и в мокрых пылеуловителях разных типов: скрубберах, в которых очищаемые газы орошаются водой (или другой жидкостью), вымывающей из них частицы пыли; скрубберах ударного действия, где эффект очистки усиливают ударом газового потока, выходящего из сопла со скоростью 40—50м/сек, о поверхность жидкости; пенных пылеуловителях (барботерах), в которых запыленные газы в виде пузырьков, внутри которых заключены частицы пыли, проходят через слой жидкости и образующейся при этом пены.
Все перечисленные виды газоочистительной аппаратуры, как указано, достаточно полно улавливают частицы более крупной пыли. Однако частицы высокодисперсной пыли (возгонов) с размерами <1 мкм улавливаются в них значительно хуже.
Для эффективного улавливания возгонов применяют более сложные и совершенные пылеуловители.
На цинковых заводах для этой цели используют преимущественно два типа пылеуловителей: а) электрофильтры — сухие и мокрые и б) рукавные (тканевые) фильтры.
Сухие электрофильтры очищают газы при температуре не более 400—450 °С; пыль улавливают в сухом виде.
Сухие электрофильтры широко распространены для очистки обжиговых газов от пыли. Мокрые электрофильтры, работающие при низких температурах газов (порядка 30—40 °С), т. е. ниже их точки росы, улавливают мокрую пыль и преимущественно применяются для доочистки обжиговых газов от мышьяка, селена, тумана серной кислоты при использовании газов для получения серной кислоты.
Рукавные (тканевые) фильтры широко применяют, например, для очистки газов вельц-печей. Ранее применение фильтровальных тканей из натуральных волокон (шерсти, хлопка) с низкими показателями термо- и кислотостойкости в известной степени ограничивало использование тканевых фильтров и было связано в ряде случаев с высокими эксплуатационными затратами, в частности из-за необходимости охлаждения газов до 100 °С.
Внедрение в последние годы фильтровальных тканей из термостойких синтетических волокон (например, нитрона), и особенно стеклянного волокна, расширило диапазон применения тканевых фильтров, снизило стоимость эксплуатации. Фильтровальные ткани из волокна нитрон устойчиво работают при температуре газов около 140 °С, а из стеклянного волокна даже при 250—300 °С.
Сравнительно недавно (примерно с 1950 г.) для улавливания возгонов начали применять скоростные (турбулентные) пылеуловители. Действие скоростных пылеуловителей основано на укрупнении частиц пыли при их контакте (в результате инерционного удара, турбулентной диффузии и других физических механизмов) с каплями воды, распыленной газовым потоком, движущимся с большой скоростью (70—100 м/сек и более) в трубчатом распылителе типа трубы Вентури.
Укрупненные частицы пыли затем осаждаются в циклонах, аналогичных по конструкции мокрым циклонам, или в мокрых электрофильтрах.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent