Войти  |  Регистрация
Авторизация

Переработка конденсаторной пыли цинка и пусьеры



На многих заводах, осуществляющих дистилляционный процесс, получающуюся цинковую пыль перерабатывают отдельно с целью извлечения содержащегося в ней металлического цинка.
В цинковой пыли мелкие гранулы металлического цинка покрыты тонкой пленкой окиси, препятствующей их слиянию. При разрушении этих пленок частицы цинка сплавляются, образуя жидкую ванну.
Конденсаторную пыль и пусьеру перерабатывают в короткой вращающейся закрытой барабанной печи, в которой частицы при взаимном трении освобождаются от окисных пленок.
Установка состоит из двух барабанных печей и одной рафинировочной, которые обычно обогреваются генераторным газом.
Схема устройства барабанной печи показана на рис. 121. Труба — из жароупорного чугуна длиной 2 м, диаметром 1 м и толщиной стенки 50 мм закрывается с торцов крышками с бандажами, которыми барабан опирается на ролики. С помощью венечной шестерни барабан приводится во вращение. В одной из крышек имеется летка для выпуска цинка. Шихту и твердые остатки процесса загружают через отверстия, имеющиеся для этой цели в другой крышке. Внутри труба футерована карборундовым кирпичом, а крышки — шамотным. Обычно футеровка служит 250—300 суток.
Переработка конденсаторной пыли цинка и пусьеры

Шихту загружают в пустую печь вручную. Затем закрывают загрузочное окно и в летку вставляют тонкий ломок, оставляя зазор для удаления паров воды, образующихся в начале процесса.
По мере расплавления шихты барабан останавливают и подгружают свежие ее порции.
Во время вращения барабана температуру в топочном пространстве поддерживают около 600 °С, а внутри барабана 450 °С.
Барабан вращается со средней скоростью 8 об/мин, причем в начале операции скорость его около 6 об/мин, а в конце 10 об/мин.
За операцию, продолжающуюся 8 ч, перерабатывают 3,5 т пыли. При этом выход 98%-ного цинка составляет 69% и в остатках остается 30% цинка, содержащегося в 70%-ном полупродукте.
Извлечение цинка достигает 75% и кадмия 70%.
Процесс периодичен и требует ручного обслуживания, однако позволяет быстро регенерировать большое количество цинка, переходящее в дроссы и пусьеру.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent