Войти  |  Регистрация
Авторизация

Плавка цинковых кеков в газогенераторной печи



Плавка кеков в шахтной печи-газогенераторе применяется на заводе Вивье во Франции. Газогенератор представляет собой шахту овальной формы с сечением в области фурм 6,5 м2 (1,65х4,25 м). Шахта печи выполнена из листовой стали, футерована огнеупорным кирпичом и охлаждается снаружи на высоту 2,5 м выше фурм водой. Общая высота печи от фурм до загрузочного устройства равна 5,5 м. Воздух подается через И бронзовых водоохлаждаемых фурм диаметром 100 мм. Воздух подогревают до 500—700 °С и расход его составляет 185 м3/мин. Подогрев воздуха осуществляется за счет сжигания 15—20% печных газов. Давление дутья у фурм 1500 мм вод. ст.
Шихту предварительно агломерируют пли брикетируют. Для этого влажные кеки смешивают с коксовой мелочью и оборотной пылью, сушат в трубчатой печи и подсушенный материал брикетируют при давлении 400 кГ/см2 в брикеты массой около 1,5 кг, диаметром 130 MM и высотой 80 мм. Брикеты сушат в туннельной печи длиной 40 м.
Брикеты содержат 18% коксовой мелочи, в шихту вводят дополнительно 22% кускового кокса и суммарный его расход составляет, таким образом, 40—45% от массы кеков.
Печные газы содержат 10—12% CO2 и 23—25% CO. Очищенные от пыли газы используют для подогрева воздуха и другие нужды.
В этой печи проплавляют около 180 т шихты или 100 т кеков в сутки. При этом удельный проплав шихты не превышает 28 т/м2 в сутки.
Жидкие продукты плавки — шлак и штейн — периодически выпускают в ковши, в которых они разделяются по плотности. Для лучшей отгонки цинка в шихту вводят значительное количество известняка и кремнистых флюсов, получая шлаки, содержащие 30—34% SiO2; 18—24% СаО; 18—20% FeO. Штейн содержит 6—7% Cu; 55% Fe; до 2 кг/т Ag и 5 г/т Au. Пыль, содержащую 50% Zn и 20% Pb, улавливают в рукавных фильтрах и направляют для выщелачивания на цинковый электролитный завод. Свинцовый кек от выщелачивания пыли, содержащий около 50% Pb, направляют для переработки на свинцовый завод.
Извлечение металлов составляет: 88% Zn; 85% Pb; 93% Cu и 94—95% Au и Ag.
Процесс позволяет весьма полно извлечь содержащиеся в кеках металлы, но связан с большим расходом кокса и сопровождается большим настылеобразованием в печи. Помимо завода Вивье, где процесс используют много лет, он не нашел применения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent