Войти  |  Регистрация
Авторизация

Разработка новой конструкции электролизеров цинка



В последние годы исследователи и конструкторы проводили исследования по непрерывному процессу электроосаждения цинка при высокой плотности тока с механическим съемом катодно осажденного металла. В 1950 г. проф. В.В. Стендер с сотрудниками разработал оптимальный режим электролитического осаждения цинка в электролизере непрерывного действия: катодная плотность тока 5—6 тыс. а на 1 м2, температура 50—60 °С, содержание в рабочем электролите 35—40 г/л Zn, 150—160 г/л H2SO4, толщина катодного осадка 0,5—0,6 мм.
Цель непрерывного процесса электроосаждения цинка состоит в том, чтобы механизировать и автоматизировать эксплуатацию электролизных цехов и избавиться от тяжелого физического труда — сдирки катодного цинка.
Были сконструированы, построены и испытаны различные модели электролизеров: барабанные, в которых катодом был вращающийся барабан из алюминия или титана; дисковые с катодом в виде нескольких дисков, закрепленных на вращающемся валу; ленточные, где цинк электроосаждался на бесконечную ленту-матрицу из алюминия, проходящую между двумя неподвижными анодами; торцовые, в которых катодом служила цилиндрическая болванка, а цинк осаждался на ее торцовую поверхность и др. Все испытанные конструкции электролизеров были сложными, требовали квалифицированного выполнения и обслуживания; электроосаждение цинка в них проходило с расходом электроэнергии 4000—4600 квт*ч/т, что на 30—40% превышает расход электроэнергии по сравнению с практикуемым в настоящее время режимом. В связи с этим процесс электроосаждения цинка в механизированных электролизерах экономически менее эффективен по сравнению с ящичными ваннами и практически не применяется.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent