Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Совместное действие примесей на электроосаждение цинка

Совместное действие примесей на электроосаждение цинка



При одновременном присутствии в электролите нескольких примесей совместное действие их на электроосаждение цинка существенно отличается от действия каждой примеси в отдельности. В большинстве случаев одновременное действие примесей сильней, чем каждой в отдельности. Однако, имеется ряд примеров, когда введение добавок парализует вредное действие примесей. Несмотря на большое число исследований по изучению влияния примесей на электроосаждение цинка, четкого представления о закономерностях суммарного действия их нет. Были изучены некоторые комбинации примесей: Cu+Sb, Cu+Mn, Cu+Fe, Co+Sb, Co+Mn, Co+Cu, Co+Hg, Ni+Sb, Ni+Mn, Ni+Pb, Ni+Hg, Sb+Fe и др. Влияние двух и большего числа примесей при различном их сочетании можно объяснить, исходя из представления о работе многоэлектродной системы на поверхности цинка. При двух примесях на цинке образуются трехэлектродные системы, в которых в зависимости от положения металлов-примесей в ряду напряжения, от равномерности их распределения на поверхности, их пассивности и величины перенапряжения водорода на них эти металлы-примеси становятся либо микрокатодами, либо микроанодами. В табл. 61 показано суммарное действие ионов сурьмы и меди.
Совместное действие примесей на электроосаждение цинка

Изданных табл. 61 видно, что при низком содержании сурьмы медь не столь сильно влияет на электроосаждение цинка, как при высоком. Аналогичная закономерность наблюдается и при совместном содержании сурьмы с другими примесями. Во всех случаях высокое содержание сурьмы в электролите требует более полного удаления прочих электроположительных примесей. Причина этого та, что из электролита, содержащего сурьму, осаждается цинк с шишковатой развитой поверхностью, на которой истинная плотность тока низкая. Это облегчает катодное осаждение металлов-примесей и увеличивает коррозию катодного цинка.
Однако имеется ряд наблюдений, показывающих, что в некоторых случаях увеличение содержания сурьмы улучшает показатели электроосаждения цинка. На рис. 103 видно, что введение ионов сурьмы в промышленный электролит приводит к увеличению выхода цинка по току. Улучшение показателей электроосаждения цинка в этом случае связано с повышенным количеством органических примесей в электролите.
Совместное действие примесей на электроосаждение цинка

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent