Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Влияние органических соединений на электроосаждение цинка

Влияние органических соединений на электроосаждение цинка



Органические примеси в электролите можно разделить на две группы: 1) примеси, переходящие в электролит из деревянной аппаратуры, фильтровальной ткани, смазочных материалов, сырья и реагентов, и 2) поверхностно активные и коллоидные добавки, которые вводят в электролит для улучшения качества катодного цинка и повышения выхода цинка по току.
Органические примеси первой группы отрицательно влияют на процесс электроосаждения цинка. Присутствие их в электролите снижает выход цинка по току и приводит к получению хрупких катодных осадков цинка. В Гинцветмете были проведены опыты по исследованию влияния на электроосаждение цинка органических соединений, экстрагированных из вельц-окислов. Опыты показали, что эти соединения сильно снижают показатели процесса. Присутствие в электролите остатков ксантогената также снижает выход цинка по току, а кроме того, способствует разрушению пены на поверхности электролита в ваннах. Контроль за содержанием этих примесей в электролите практически невозможен из-за отсутствия методов анализа малых количеств органических веществ. В связи с этим необходимо предупреждать случайное попадание органических соединений в цинковый электролит. Для удаления органических соединений раствор перемешивают с активированным углем, адсорбирующим органические соединения. Удаление примесей в этом случае контролируют по выходу цинка по току, который возрастает на 1—2%.
Органические соединения второй группы — поверхностно активные вещества; клей, желатин и др., положительно влияют на процесс электроосаждения цинка. Ранее было рассмотрено влияние поверхностно активных веществ на повышение поляризации при разряде ионов цинка, изменение размеров и направления роста кристаллов, а также на уменьшение скорости коррозии катодного цинка. Как правило, поверхностно активные вещества вызывают торможение катодного осаждения цинка в боль-щей степени, чем разряда ионов водорода. Поэтому введение их в электролит всегда вызывает некоторое снижение выхода цинка по току по сравнению с чистым электролитом, как это следует из приведенных ниже данных.
Влияние органических соединений на электроосаждение цинка

Однако при содержании в электролите примесей вести электроосаждение без добавок поверхностно активных веществ нельзя.
Практическая добавка, применяющаяся на всех заводах, — столярный клей.
Предпринимались многочисленные попытки подобрать более эффективно действующие поверхностно активные добавки. Были испытаны многие группы органических веществ: коллоидов — столярного клея, денатрона, сульфитцеллюлозного щелока, сапонина; смачивателей типа алкилфенилполигликолиевых эфиров; соединений с содержанием сульфогруппы — контакт Петрова, нафталин, сульфокислота; соединений с содержанием азота — уротропина, уникода и др. Все испытанные добавки оказались менее эффективно действующими, чем клей.
В Уральском политехническом институте было испытано более 15 добавок, в том числе некаль, камфора, трилон, игепон и др. Наиболее эффективной добавкой оказалась соль тетрабутиламмония, однако практического применения она не получила.
В большинстве случаев поверхностно активные добавки подбирали эмпирически, без учета строения молекулы органического вещества и его свойств. Была сделана попытка научно обоснованного подхода к выбору добавок путем изучения смачиваемости катодного осадка электролитом. Установлено, что вещества, вызывающие уменьшение смачиваемости катодного осадка цинка (что характеризуется увеличением краевого угла пузырьков водорода на поверхности катода) вызывают получение ячеистой поверхности катодного осадка. Наоборот, вещества, увеличивающие смачиваемость поверхности (клей, тетрабутиламмоний) способствуют получению плотных гладких катодных осадков.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные роли поверхностно активных веществ при электроосаждении металлов, механизм действия их при электроосаждении цинка не ясен.
Наиболее достоверным можно считать адсорбционное действие поверхностно активных веществ. Адсорбируясь на наиболее активных участках катодной поверхности, эти вещества влияют на характер кристаллизации металла и создают условия для получения мелкокристаллических, не шишковатых осадков, которые менее растворимы в кислом электролите.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent