Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Освобождение электролита от накапливающих примесей

Освобождение электролита от накапливающих примесей



Калий, натрий, магний, марганец накапливаются в растворе цинкэлектролитного производства. Суммарная концентрация их составляет 15—30 г/л. Накопление этих примесей увеличивает плотность и вязкость раствора, повышает его омическое сопротивление, что неблагоприятно для процессов отстаивания и фильтрации пульпы, а также для электроосаждения цинка.
Способов, позволяющих вывести эти примеси из раствора сульфата цинка, нет. Поэтому для поддержания их концентраций на определенном уровне необходимо часть раствора систематически выводить из производственного цикла.
На отечественных заводах выведенный из оборота нейтральный цинковый раствор используют для получения цинкового купороса. Вследствие высокого содержания в этом растворе примесей получают низкосортный цинковый купорос, который используют на обогатительных фабриках при флотации руд.
На заводе Трейл (Канада) для предупреждения накапливания примесей часть отработанного электролита из секции переработки окислов подвергают электролитическому обесцинкованию в специальных ваннах. В этих ваннах, работающих с низким выходом по току, концентрацию цинка снижают до 10—15 г/л, после чего раствор передают в химическую секцию. Здесь в этот раствор вводят аммиак, связывая кислоту в сульфат аммония, а цинк — в цинкаммонийно-сульфатный комплекс. Сульфат аммония используют как удобрение, а цинковую соль обжигают, после чего возвращают в цех выщелачивания.
В Польше на заводе, где перерабатывают концентрат с высоким содержанием магния, разработан способ использования выведенного из цикла раствора, который состоит в том, что раствор после электролитического обесцинкования, содержащий 12 г/л Zn; 25 г/л Mg и 185 г/л H2SO4, упаривают в вакуум-испарителях до содержания в нем 900 г/л H2SO4.
При охлаждении этого раствора из него выделяется 90% сульфата магния и 80—90% сульфата цинка. Осадок отфильтровывают на кислотоупорном фильтре. Фильтрат, т. е. 70—75%-ю кислоту с незначительным содержанием цинка и магния, возвращают в цинкэлектролитное производство. Сульфаты магния и цинка растворяют, осаждают известью-пушонкой гидроокислы металлов и направляют их на вельцевание. Осадок гидроокислов содержит 25% Mg(OH)2, 15% Zn(ОH)2, 45% CaSО4*2H2О.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent