Войти  |  Регистрация
Авторизация

Получение чистого цинка амальгамным методом



Очень перспективный метод получения металлов высокой чистоты — метод амальгамного электролитического рафинирования. Основные преимущества применения амальгам для получения чистых металлов:
1. Избирательная растворяющая способность ртути.
2. Селективно-заградительные свойства амальгам. Потенциал амальгамы независимо от того, является ли она гомогенной жидкостью или гетерогенной смесью, при отсутствии химического взаимодействия металлов, растворенных один в другом или с ртутью, в любой точке ее поверхности определяется наиболее отрицательным из содержащихся в ней металлов. Поэтому при использовании амальгамы в качестве катода в нее из раствора переходит только основной металл и все более электроотрицательные примеси накапливаются в растворе. Если амальгама — анод, то из нее в раствор переходит только самый электроотрицательный металл, а все более электроположительные примеси накапливаются в амальгаме.
Н.И. Фульман и Л.А. Сократова сообщают об опыте получения цинка высокой чистоты амальгамным методом.
Для перевода цинка в амальгаму рафинируемый металл используют в качестве анода в электролизере, в котором катодом является ртуть.
При рафинировании амальгамы ее подключают как анод, из нее в раствор переходит основной металл, и главная часть более благородных примесей остается в амальгаме.
Для проведения процесса сконструирован электролизер, показанный на рис. 73.
Получение чистого цинка амальгамным методом

Он состоит из нескольких последовательно соединенных ячеек, разделенных вертикальными перегородками, не доходящими до дна. Ртутный затвор, образующийся между дном и перегородкой, изолирует растворы, находящиеся в ячейках, и металл из одной ячейки в другую попадает только через ртуть. При этом амальгама становится биполярным электродом, служа с одной стороны перегородки катодом, а с другой стороны — анодом. Основные электроды устанавливают в крайних пространствах, а все промежуточные — амальгамные.
Рафинируемый металл проходит в электролизере следующий путь: с анода в первый раствор, разряжается на первой амальгаме; из первой амальгамы — во второй раствор и снова разряжается на второй амальгаме и т. д. Все растворы были однонормальные.
Для получения цинка применяли две секции, в анодном пространстве, первом промежуточном и катодном пространствах использовали сернокислый цинк. Плотность тока на амальгамных электродах 800 а/м2, температура 30—40 °С. Выход по току 92—98% при напряжении 4—6 в. Полученный металл содержал около 1*10в-5 % анализируемых примесей.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent