Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рафинирование цинка ликвацией



Современная техника предъявляет высокие требования к чистоте металлического цинка. Приведенный в табл. 35 ГОСТ на цинк предусматривает получение марок цинка с содержанием в чушковом металле от 97,5 до 99,997% Zn.
Потребность в цинке различной степени чистоты определяется характером его потребления. Для оцинкования железа требуется не очень чистый металл, но эта статья потребления цинка не превышает обычно 20—30% общего его производства. Остальной цинк расходуется в виде чистого металла.
Рафинирование цинка ликвацией

Поэтому цинк, полученный дистилляционным методом, рафинируют. В настоящее время в промышленности применяют три способа рафинирования; рафинирование ликвацией, химическое рафинирование и рафинирование ректификацией.
Ликвационное рафинирование основано на изменении растворимости металлов-примесей или их соединений в цинке и разделении полученных фаз по плотности.
Ликвацией цинк рафинируется от свинца и железа и в основе процесса лежат диаграммы состояния Zn—Pb и Zn—Fe, приведенные на рис. 61 и 62.
Свинец ограниченно растворим в цинке и чем ниже температура, тем меньше взаимная растворимость.
Для более полного разделения следует поддерживать температуру расплава, близкую к температуре затвердевания эвтектики (417,8 °С). Однако на практике ликвацию проводят при температуре 430—450 °С, которой соответствует содержание в цинке около 1 % Pb.
Рафинирование цинка ликвацией

Цинк образует с железом ряд химических соединений. При охлаждении расплавленного цинка, содержащего железо, кристаллизуются твердые растворы и химические соединения, обогащенные железом. Выделившиеся кристаллы более тяжелые, чем цинк, опускаются на дно цинковой ванны, образуя пропитанную цинком губчатую массу так называемого железистого, или твердого, цинка (гартцинка).
В жидкой ванне при ликвации обычно образуются три слоя:
1) нижний — жидкий сплав свинца с цинком, содержащий 5—6% Zn;
2) средний — железистый цинк;
3) верхний — жидкий рафинированный цинк.
Кроме того, на поверхность жидкого цинка всплывают окислы цинка — дроссы.
Обычно ликвацию проводят в отражательных печах емкостью от 30 до 150 т, отапливаемых углем, нефтью или генераторным газом.
В печи расплавляются чушки чернового цинка, ванну выдерживают при температуре 430—450 °С в течение 24—36 ч. После этого поверхность ванны освобождают от дроссов и часть цинка из верхней части ванны выпускают из печи и разливают по изложницам, а ванну дополняют новыми порциями чернового цинка.
Получаемый после ликвации цинк обычно содержит 0,8—1,2% Pb и 0,03—0,04% Fe.
По мере накопления железистый цинк удаляют из печи шумовкой, а свинец с донной части ванны вычерпывают через трубу, вставляемую через свод в ванну печи.
Извлечение цинка при рафинировании в готовый металл составляет около 60%, причем распределяется он между продуктами рафинирования следующим образом.
Рафинирование цинка ликвацией

Цинковистый свинец, содержащий 5—6% Zn, направляют на свинцовые заводы, на которых его обычно загружают в рафинировочные котлы на стадии обессеребрения свинца.
Дроссы, удаляемые с поверхности ванны, возвращают в шихту дистилляционных печей.
Вычерпываемый из ванны железистый цинк содержит 4—5% Fe и 94% Zn.
Рационального способа переработки железистого цинка нет. На некоторых заводах железистый цинк подвергают дистилляции и возгоны окисляют с получением окиси цинка, на других подвергают дистилляции с получением металлического цинка. Так как железистый цинк содержит не более 4—5 % Fe, каждая единица железа выводит из процесса около 24 единиц цинка. В литературе сообщается о ряде патентов, предлагающих извлекать железо из цинка с помощью алюминия. Предложения эти основаны на свойствах системы железо — алюминий, в которой образуется ряд интерметаллических соединений, всплывающих на поверхность цинковой ванны. Все эти патенты относятся к очистке от железа цинковых дроссов, полученных при оцинковании железа.
Применение их для металлического цинка ограничено растворимостью алюминия в цинке. После снятия железо-алюминиевого дросса цинк содержит около 2 % Al и его необходимо рафинировать от этой примеси. Алюминии из цинка может быть удален при помощи добавок хлористого алюминия или хлористого цинка, однако на практике такое рафинирование не применяют.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent