Войти  |  Регистрация
Авторизация

Предпосылки строительства и области применения многоэтажных зданий



Для развития современных городов характерно повышение средней этажности зданий. Это объясняется продолжающимся ростом городского населения и необходимостью улучшения условий его быта и деятельности, а с другой стороны, стремлением к более рациональному использованию земли, сохранению природных зон вокруг городов, относительному сокращению затрат на строительство и эксплуатацию инженерных коммуникаций, транспортных и других систем городского обслуживания.
Основная область применения многоэтажных зданий — жилые дома и общественные здания различного назначения (для учреждений управления, коммунального хозяйства, просвещения, науки, проектирования, связи и др.). В крупных городах многоэтажные здания составляют по строительному объему около 30—50% всех зданий, а через 15—20 лет их удельный вес возрастет до 80—90 %.
Расширяется строительство и многоэтажных производственных зданий, лабораторных и инженерных корпусов, которые в своей конструктивной части имеют много общего с гражданскими зданиями.
В многоэтажных зданиях высотой до 100 м, характерных для массового жилищного строительства, применяются в основном бетонные и железобетонные несущие конструкции. В зданиях с числом этажей 40 и более чаще применяются стальные конструкции, что следует из данных табл. 18.1 о высотных зданиях, построенных во всем мире. Эти данные указывают и на ориентировочную верхнюю границу целесообразного строительства высотных зданий — около 60 этажей. С увеличением высоты растут воздействия природных сил, усложняются технические решения здания и всех его систем, увеличиваются капитальные и эксплуатационные затраты, изменяются психофизиологические реакции людей (боязнь высоты, обостренное восприятие различных шумов, ускорений лифтов, колебаний здания под действием ветра и др.). Поэтому не следует без достаточного обоснования чрезмерно увеличивать высоту зданий.
Предпосылки строительства и области применения многоэтажных зданий

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent