Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ограждающие алюминиевые конструкции



В современном строительстве алюминий наиболее часто применяют в ограждающих конструкциях: витрины, витражи, перегородки, подвесные потолки, окна, двери и тамбуры. Большинство этих конструкций изготовляют на специализированных заводах (ЗСАК) в соответствии с имеющейся на них номенклатурой изделий. Применение прессованных профилей сложной формы позволяет упростить процесс изготовления и получить конструкции высокого качества.
К числу ограждающих относят также конструкции стен и кровель, выполняемые непосредственно на строительной площадке из профилированных или гладких листов. Профилированные листы имеют сравнительно небольшую длину (обычно в пределах 6 м). Крепление их к прогонам кровли или ригелям стенового фахверка осуществляется при помощи самонарезающих винтов или болтов.
Несомненный интерес представляет новый вид ограждающих конструкций — из гладких листов — лент, напрягаемых в процессе монтажа. Применение алюминиевых лент большой длины, поставляемых на строительную площадку с завода в рулонах, без какой-либо дополнительной обработки позволяет одновременно сократить число стыков, ускорить процесс монтажа и снизить стоимость ограждающих конструкций.
В настоящее время такие конструкции применены на нескольких объектах. Наиболее показателен из них лабораторный корпус ВНИИ кабельной промышленности, возведенный в Москве в 1978 г. (рис. 12.15). Здание имеет размеры в плане 90X45 м и высоту 36 м. Каркас здания рамный. Стойки и ригели рам трехгранного очертания. Конструкция стенового ограждения трехслойная. Наружный слой из ленты шириной 1,2 м, толщиной 1 мм. Средний, термоизолирующий слой из жестких минераловатных плит, укладываемых по фахверку. Внутренняя обшивка из асбестоцементных листов.
Ограждающие алюминиевые конструкции

При устройстве стенового ограждения рулонированные ленты раскатывали с помощью крана сразу на всю высоту здания. Натяжение лент осуществлялось посредством болтов, закрепленных в опорных элементах каркаса.
Наклонные грани трехгранных ригелей обшивались тремя лентами шириной 1,5 м, которые протягивались из рулона горизонтально на всю длину блока и затем напрягались.
Углы пилястр и гребни ригелей накрывались нащельниками из гнутых алюминиевых полос, которые крепились вместе с предварительнонапряженными лентами ограждения к специальному фахверку самонарезающими болтами. Стоимость ограждающих конструкций из алюминиевых лент оказалась ниже традиционных решений из железобетона. Следует отметить, что принятое решение было обусловлено также технологическими требованиями — необходимостью иметь вокруг испытательного зала металлический экран.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent