Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прочие виды соединений алюминиевых конструкций



Паяные соединения

Паяные соединения тонкостенных элементов конструкций имеют определенные преимущества по сравнению со сварными: при пайке расходуется меньше тепла, этот процесс не вызывает существенных изменений химического состава и механических свойств основного металла, остаточные деформации в паяных соединениях значительно меньше, чем в сварных. Однако при пайке необходимо особенно тщательно удалять окисную пленку с поверхности соединяемых изделий. В связи с этим пайка имеет весьма ограниченное применение в строительных конструкциях из алюминия. Сведения о прочностных характеристиках паяных соединений, припоях, флюсах и других приведены в справочной литературе.
Соединения на самонарезающих болтах и винтах

Самонарезающие болты и винты успешно используют для крепления тонколистовых элементов алюминиевых конструкций на монтаже.
Болты (рис. 11.4) изготовляют из калиброванной стали марки 30 с фосфатированным покрытием. Эти болты выпускают с диаметром резьбы М6, длиной 20 и 25 мм и шестигранной головкой. Воронежский ЗСАК изготовляет стальные самонарезающие винты, которые имеют потайную и полукруглую форму головки с крестообразной формой шлица, диаметр резьбы 4, 5 и 6 мм, длина 15, 25, 30 и 40 мм.
Прочие виды соединений алюминиевых конструкций

Клеевые и клееметаллические соединения

Клеевые соединения имеют определенные преимущества по сравнению с клепаными и сварными соединениями: основной металл не нагревается и не ослабляется отверстиями, благодаря склеиванию большой площади поверхности отсутствуют места концентрации напряжений.
Все алюминиевые сплавы, в том числе высокопрочные, можно склеивать, Используя клеи, можно осуществлять соединения алюминия с другими материалами (деревом, сталью, бетоном и т.п.). Клеевой слой одновременно и предохраняет от вредного контакта.
Недостатком клеевых соединений являются их малая сопротивляемость отрыву (особенно при сосредоточенном действии силы), отсутствие надежных методов контроля за качеством склеивания, а также снижение прочности во времени.
Чтобы повысить надежность клеевых соединений, применяют комбинированные соединения: клеесварные, клеезаклепочные, клеевинтовые или клееболтовые. Наиболее прогрессивны клеесварные соединения алюминия с применением контактной точечной сварки, что позволяет механизировать процесс изготовления конструкций. Для клеезаклепочных и клеевинтовых соединений не нужно сложное оборудование, их можно применять в разнообразных конструктивных решениях (в том числе в соединениях с неметаллическими материалами).
Для склеивания алюминиевых конструкций применяют клеи на основе эпоксидных смол, полиуретановые, каучуковые и некоторые другие.
Данные о составе клеев, режиме склеивания и прочности соединений есть в специальной литературе. Некоторые сведения приведены в справочном пособии по алюминиевым конструкциям.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent