Войти  |  Регистрация
Авторизация

Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы алюминиевых конструкций



При расчете на прочность стержней, работающих на осевую силу, должно удовлетворяться условие N≤FнтR.
Использование алюминия с расчетным сопротивлением, близким к расчетному сопротивлению стали, может обеспечить существенное снижение массы центрально-растянутых стержней. Соотношение масс алюминиевых и стальных стержней, воспринимающих одинаковые усилия растяжения, определяется выражением
Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы алюминиевых конструкций

Так, при замене стали класса С38/23 (γ=7,85 т/м3; R=210 МПа) на алюминиевый сплав 1915Т (γ=2,77 т/м3; R=200 МПа) масса растянутого стержня снижается в 2,7 раза.
При расчете центрально-сжатых стержней на устойчивость должно соблюдаться условие N≤FφR, где φ=σкр/kR.
В стадии упругой работы материала (точнее до предела пропорциональности) критическое напряжение устойчивости стержня, сжимаемого осевой силой, определяется уравнением Эйлера σкр. Э=π2E/λ2. Если для стали класса С38/23 (σпц=200 МПа) нижняя граница применимости уравнения Эйлера соответствует гибкости λэ=102, то для алюминия 1915Т (σпц=180 МПа), близкого по прочности к стали класса С38/23, размер Эйлеровой гибкости значительно ниже, (λэ=3,14√71000/180=62) (рис. 10.1).
Значение коэффициента безопасности k, учитывающего начальные прогиби и другие факторы, снижающие критическое напряжение, для алюминиевых стержней принято несколько большим, чем для стальных.
Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы алюминиевых конструкций

Потеря устойчивости сжатого стержня, поперечное сечение которого имеет только одну ось симметрии (тавр, швеллер и др.), происходит в изгибно-крутильной форме. При этом значения критического напряжения и, следовательно, коэффициента φ оказываются несколько меньшими, чем для стержня, имеющего в сечении две оси симметрии. Это нашло отражение в нормах проектирования алюминиевых конструкций что видно из рассмотрения графика φ=f(λ), построенного для стержней с различными формами поперечных сечений (рис. 10.2).
Вследствие относительно низких значений коэффициента φ использование алюминия в сжатых стержнях большой и даже средней гибкости оказывается малоцелесообразным.
Представленные на рис. 10.3 кривые зависимости
Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы алюминиевых конструкций

выражающие отношение погонных масс центрально-сжатых стержней, обладающих равной несущей способностью, при одинаковых расчетных длинах, форме и высоте сечения (а следовательно, и близких по гибкости) позволяют в первом приближении оценить возможности снижения массы стержня при замене стали класса С38/23 на алюминий соответствующей марки.
Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы алюминиевых конструкций

Следует отметить, что использование сплавов высокой прочности в сжатых стержнях оказывается малоэффективным даже при малых гибкостях. Так, при λ=30 замена сплава АД31Т1 сплавом 1915Т с расчетным сопротивлением на 33% выше, чем у первого, позволяет улучшить показатель массы всего на 10%. С увеличением гибкости этот процент постепенно снижается и при λ=110 значение коэффициента Kgсж для всех сплавов приближается к единице. В этом случае алюминиевый стержень имеет такую же погонную массу, как и стержень из стали класса С38/23, а площадь сечения алюминиевого стержня, определяемая выражением
Центрально-растянутые и центрально-сжатые элементы алюминиевых конструкций

должна быть примерно в 3 раза больше, чем стального.
Увеличение радиуса инерции за счет высоты сечения позволяет снизить гибкость стержня и, следовательно, улучшить показатель Kgсж. Ограничением на этом пути является необходимость обеспечения местной устойчивости.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent