Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные сведения о алюминиевых полуфабрикатах



Отличительной особенностью деформируемых алюминиевых сплавов является возможность получения из них прессованных профилей с разнообразными и сложными формами поперечного сечения (в том числе и с замкнутыми полостями), которые не могут быть изготовлены прокатом.
Профили прессуют на специальных горизонтальных гидравлических прессах (рис. 9.4). В контейнер пресса помещают заготовку, представляющую собой слиток цилиндрической или плоской формы, нагретый в зависимости от марки алюминия до температуры 450—520° С. Под давлением поршня металл истекает через профилированное очко матрицы. Подобным же образом из полой цилиндрической заготовки прессуют трубы. Матрица для изготовления полых профилей имеет «язычок» с формой сечения, соответствующей сечению полости прессуемого профиля (рис. 9.4,в). Скорость прессования, зависящая от состава легирующих элементов и от степени сложности формы сечения, от 3—5 м/мин для сплавов марок Д16, АМг6 и до 40—60 м/мин для сплавов марок АД31, АМц.
Наибольшие размеры прессуемых профилей (габарит, площадь поперечного сечения) определяются усилием, развиваемым прессом, формой и размерами матрицы и контейнера, маркой сплава. Так для изготовления профилей из мягких сплавов (систем Al—Mg, Al—Mg—Si) с размерами поперечного сечения, вписывающимися в круг диаметром D=320 мм, необходим пресс, имеющий диаметр контейнера Dk=360 мм и номинальное усилие N=50 MH, а для прессования профилей из более твердых сплавов (систем Al—Cu—Mg, Al—Mg—Zn) при D=350 м усилие должно быть N=90 МН.
Основные сведения о алюминиевых полуфабрикатах

Если проектируемое сечение элемента конструкции не вписывается в габаритный круг (при контейнере цилиндрической формы), его можно проектировать составным из нескольких прессованных, в том числе стандартных профилей в сочетании со вставками из листового проката (рис. 9.5,б). Ребристые панели большой ширины (до 1,5—2 м) можно получить распрямлением разрезанной по длине прессованной ребристой трубы (рис. 9.5,в).
Лист, лента и другие профили изготовляются промышленностью в соответствии с ГОСТом.
Возможность получения полуфабрикатов экструзионным способом позволяет проектировщику в дополнение к стандартным профилям разрабатывать такие типоразмеры сечений, которые в каждом отдельном случае были бы не только экономичны по расходу металла, но и обеспечивали наименьшую трудоемкость изготовления конструкций из них. Естественно, что стоимость профилей индивидуального изготовления выше; она связана с необходимостью разработки и изготовления специальных матриц, а также освоения процесса прессования новых видов профилей.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent