Войти  |  Регистрация
Авторизация

Примеры предварительно-напряженных структурных конструкций



Стальная решетчатая оболочка покрытия уникальной структурной конструкции — покрытия над трибунами стадиона г. Сплит (СФРЮ) (рис. 6.12) имеет цилиндрическую поверхность. Пролет оболочки 200 м, конструктивная высота 2,3 м. Оболочка образована из стержней и труб длиной 3 м; наиболее мощный стержень имеет диаметр 267 мм и толщину стенки 17,5 мм, наибольший диаметр соединительного болта в узлах типа «Меро» 64 мм.
Для снижения усилий в стержнях использовано регулирование вертикальных отметок опирания криволинейного контура оболочки. Максимальное усилие в стержнях определялось несущей способностью соединительного болта в узле, диаметр которого лимитирует усилие в стержне. Закон изменения отметок опирания контура найден методом последовательного приближения.
Примеры предварительно-напряженных структурных конструкций

Здание торгового центра в г. Волжском перекрыто плоской структурной плитой, предварительно-напряженной двумя шпренгельными системами, расположенными по диагоналям квадратного плана (рис. 6.13)
Каркас выполнен из стержней трубчатого сечения с соединением их в узлах на ванной сварке. Высота структурного покрытия 2 м, размер ячейки в плане 3 м.
Примеры предварительно-напряженных структурных конструкций

Усилие предварительного напряжения в шпренгеле определялось как разность между оптимальным усилием и усилием самонапряжения. За оптимальное принималось усилие в шпренгеле, при котором значительно снижались усилия в поясах с достижением примерно одинаковых в период эксплуатации и на стадии предварительного напряжения. Натяжение затяжек производилось раздвижкой стоек шпренгеля и осуществлялось после монтажа прогонов, настила и кровли. Распор от затяжки передавался на нижнюю поясную сетку, которая усиливалась специальными диагональными элементами. Затяжка выполнялась из пакета высокопрочных полос (сталь класса С 52/40). Применение предварительного напряжения снизило расход металла на структурное покрытие и способствовало большей унификации стержней. Снижение высоты покрытия до 2 м сократило площадь стенового ограждения и объем здания, а следовательно, и эксплуатационные расходы на отопление и вентиляцию.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent