Войти  |  Регистрация
Авторизация

Примеры проектирования двухпролетных предварительно-напряженных балок смещением опор



В здании тяжелого машиностроения под мостовые краны грузоподъемностью 250/30 и 150/30 т запроектированы двухпролетные подкрановые балки, предварительно напряженные регулированием отметок опор (Харьковское отделение ЦНИИпроектстальконструкция). Балки пролетом 12 м запроектированы с повышенной высотой на средней опоре (рис. 6.7). Разность уровней опор, вызывающих предварительное напряжение в балках, создавалась на монтаже натяжением болтов на крайних опорах до ликвидации- заданного зазора в 25 мм.
При этом на средней опоре возникает дополнительный изгибающий момент, а в пролетах моменты уменьшаются. По расходу стали такая предварительно-напряженная балка экономнее однопролетной балки на 22% и двухпролетной постоянного сечения без предварительного напряжения на 15%.
Примеры проектирования двухпролетных предварительно-напряженных балок смещением опор

В штрипсовом отделении листопрокатного стана 2300/1700 Челябинского металлургического завода поставлены двухпролетные предварительно-напряженные подкрановые балки под краны грузоподъемностью 20 т с поворотными траверсами. Балки запроектированы двухстенчатыми, коробчатого сечения, из стали ВСт3сп с одинаковой высотой в пролете и на опоре. Предварительное напряжение осуществлялось натяжением болтов на крайних опорах до ликвидации заданного расчетом зазора. Балка получилась легче обычной разрезной на 25% и дешевле на 24%. При проектировании балок бистальными экономия была бы больше.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent