Войти  |  Регистрация
Авторизация

Работа и расчет стержней, работающих на растяжение



Рассмотрим комбинированный стержень (жесткий стержень, усиленный затяжкой), предельное состояние которого по прочности достигается при одновременном достижении в жестком стержне и затяжке напряжений, равных расчетным сопротивлениям их материалов (рис. 2.8).
Введем следующие обозначения:
F1, F2 — сечения жесткого стержня и затяжки;
E1, R1 и E2, R2 — соответствующие модули упругости и расчетные сопротивления;
σ01, σ02 — соответствующие значения предварительного напряжения;
F1, F2 — сечения жесткого стержня и затяжки;
X — усилие предварительного напряжения затяжки;
X1 — усилие самонапряжения — приращения, усилия в затяжке от действия нагрузки Р;
Δl — удлинение стержня от нагрузки Р.
m = E2IE1; k = R2/R1.
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

Если задана нагрузка P и характеристики материала жесткого стержня и затяжки R1, R2, E1, E2, то решая совместно уравнения равновесия усилий в стержне:
- в процессе предварительного напряжения
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

при действии нагрузки
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

а также уравнение деформации стержня под нагрузкой
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

получаем формулы для определения требуемых площадей сечения жесткого стержня и затяжки:
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

Для получения F1 и F2 надо задаваться отношением σ01/R1 т. е. предварительным напряжением σ01. Наибольшая возможная величина этого отношения σ01/R1=l. Предварительное напряжение должно быть выбрано с учетом экономических соображений (минимум расхода металла или стоимости), целесообразного конструктивного решения, возможности осуществления предварительного напряжения существующими приспособлениями и допустимым удлинением стержня под нагрузкой. На рис. 2.9 графически показаны зависимости площади жесткого стержня и затяжки в функции входящих в формулы (2.5) и (2.6) парам при R1=210 МПа. Из графика видно, что предварительное напряжение σ01/R1 целесообразно принимать возможно большим, так как при этом в конструкции в большей степени используется высокопрочный материал затяжки, что выгодно в растянутых элементах. В стальных конструкциях в зависимости от материала затяжки величина m колеблется от 0,8 до 1 и практически мало влияет на значение площадей F1 и F2.
При жестком стержне из алюминиевого сплава и затяжке из стали (пучка высокопрочной стальной проволоки, арматурного стержня или стального каната) значение модуля упругости затяжки будет примерно в 3 раза больше модуля упругости стержня (m=Z). Из рис. 2.9 видно, что в этом случае при незначительном увеличении сечения затяжки можно существенно снизить площадь жесткого стержня; это выгодно, учитывая, что алюминиевые сплавы значительно дороже материала стальной затяжки. В предварительно-напряженном стержне параметры k, m и σ01 взаимосвязаны. Увеличивая значения m и σ01, нужно увеличивать и значение k. Анализ экономичности применения предварительно-напряженных стержней показывает, что масса такого стержня снижается при повышении величины σ01 и может быть вдвое меньше массы стержня из обычной малоуглеродистой стали без предварительного напряжения (рис. 2.10). Стоимость в большей степени, чем масса, зависит от парам k и m (рис. 2.11). В стальных стержнях стоимость снижается до 40%, а в стержнях из алюминиевых сплавов со стальной затяжкой снижение стоимости может быть значительно большим, так как высокопрочная затяжка заменяет алюминиевый сплав, более дорогой, чем материал затяжки.
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

Применение более высокопрочного материала затяжки повышает эффективность предварительного напряжения в стальных стержнях, в стержнях из алюминиевого сплава наоборот выгоднее применять затяжки меньшей прочности (с меньшим k). Это объясняется тем, что с уменьшением k больше материала пойдет на затяжку и меньше на более дорогой алюминиевый сплав (жесткий стержень) (см. рис. 2.9).
Прочность предварительно-напряженного комбинированного стержня проверяется по формулам:
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

В формулах (2.7) и (2.8) n1 и n2 — коэффициенты перегрузки. Коэффициент n1=l,l учитывает возможность фактического превышения усилия предварительного напряжения над расчетным, а коэффициент n2=0,9 — занижения его при производстве предварительного напряжения вследствие несовершенства способов контроля усилия, вызывающего предварительное напряжение.
Эти коэффициенты вводятся в расчет, если усилия предварительного напряжения определяются косвенными методами. При надежном контроле усилия предварительного напряжения (манометрами на домкратах, приборами для измерения напряжений или прогибов и т. п.) коэффициенты n1 и n2 принимают равными единице.
В процессе предварительного напряжения жесткий стержень испытывает сжатие и при больших сжимающих напряжениях может потерять устойчивость. Если жесткий стержень не имеет по длине диафрагм, соединяющих его с затяжкой, то он работает как сжатый стержень с шарнирным закреплением по концам и устойчивость его проверяется обычным способом. Как правило, жесткий стержень соединяется через определенные интервалы диафрагмами, которые в точках соединения препятствуют смещению стержня в поперечном направлении, так как затяжка в силу натяжения сохраняет прямолинейное положение.
Для стержня с диафрагмами критическая сила предварительного напряжения
Работа и расчет стержней, работающих на растяжение

Если стержень соединен с затяжкой непрерывно по всей длине, то он не может потерять устойчивость и работает только на прочность.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent