Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок



Для съемки нарезных и очистных выработок в маркшейдерской практике наибольшее распространение получили технические теодолиты и угломеры. Кроме них по-прежнему применяются подвесные буссоль и полукруг.
Так как съемка очистных выработок чаще всего производится в стесненных условиях, применяемые инструменты должны иметь небольшие размеры и массу и обеспечивать определение основных размеров выработанного пространства с погрешностью, не превышающей 1:100. В настоящее время в нашей стране разработан ряд угломеров, среди которых наибольший интерес представляют УТГ, УТБ, У-3 и др. На производстве используются угломеры старых конструкций (У-3, УН-10), которые обеспечивают необходимую точность съемочных работ.
Угломер У-3 предназначен для съемки нарезных и очистных выработок на маломощных пластах с углом падения до 70°. Он состоит из горизонтального круга и вертикального полукруга, разделенных на градусные деления. Отсчеты берутся по штриховым индексам с оценкой на глаз долей градусного деления. Точность измерения горизонтальных и вертикальных углов угломером 10—15'.
В комплект угломера У-3 входят четыре консоли, четыре шарнирных крепления, три накладных уровня, штатив, центрировочный отвес и лупа.
При эксплуатации угломера У-3 поверок производить не требуется.
Угломер УН-10 состоит из горизонтального лимба и пятидесятиградусного вертикального сектора, имеющих градусные деления. Труба, скрепленная с вертикальным сектором, имеет дальномерную сетку нитей. Для измерения расстояний используется комплект консолей с горизонтально расположенными рейками, позволяющими производить съемки с потерянными точками.
Точность отсчитывания по горизонтальному лимбу 10'. Отсчет по вертикальному сектору производится с помощью индекса, закрепленного на стойке подставки трубы. Установка угломера на штативе (консоли) производится с помощью подставки, в которой зажимным винтом крепится сферическая головка баксы угломера.
Угломер УТГ (угломер-тахеометр горный) является усовершенствованной конструкцией угломера У-3. Зрительная труба имеет дальномер двойного изображения с коэффициентом дальномера К = 500. Комплект угломера снабжен дальномерной рейкой. Для установки дальномера в лавах небольшой мощности изготовлены распорные стойки.
Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок

Зрительная труба угломера — с внутренней фокусировкой, пределы фокусирования — от 2 м до бесконечности. В оптике трубы имеются два клина, закрывающие по половине объектива и отклоняющие в разные стороны луч визирования на одинаковый угол, образуя таким образом в поле зрения два изображения рейки. Величина смещения изображений определяется расстоянием до рейки.
Дальномерная рейка (рис. V.1) изготовлена в виде прямоугольной стеклянной пластинки, на которую нанесены четыре горизонтальных штриха (по ним отсчитываются десятки метров), два наклонных штриха и одна горизонтальная шкала с пятью шашечными делениями, каждое из которых при измерении дальномером соответствует 1 м.
Перед отсчитыванием по дальномеру расстояния необходимо произвести визирование трубы на середину рейки (по ее высоте). Затем с помощью наводящего винта алидады трубу перемещают в вертикальной плоскости до тех пор, пока не будет совмещения концов одного из левых наклонных штрихов с каким-либо правым горизонтальным штрихом, по которому производят отсчет десятков метров. Отсчет метров и дециметров осуществляется по части горизонтальной шкалы, расположенной на левой стороне изображения, причем отсчет ведется от первого черного деления. При от-считывании надо помнить следующее:
- если наклонный штрих совпадает с цифрой 5, то из числа десятков метров вычитается 5 м. Метры, дециметры читаются обычным образом, например отсчет на рис. V.2, а равен 30 — 5 + 3,5 = 28,5 м;
- во всех остальных случаях отсчет десятков метров оставляют без изменений, например на рис. V.2, б: 10 + 1,6 = 11,6 м.
Точность измерения расстояний с помощью дальномера угломера УТГ составляет 1:100—1:200.
Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок

Во ВНИМИ разработано семейство угломеров УТБ (угломер-тахеометр блоковый), предназначенных для съемки и ориентировки нарезных и очистных выработок. Были изготовлены опытные образцы УТБ-1 и УТБ-2. Харьковским заводом маркшейдерских инструментов была выпущена партия УТБ-3.
Угломер УТБ-3, как и угломер УТГ, имеет эксцентренно расположенную относительно своей оси вращения зрительную трубу, в которой кроме визирного перекрестия имеются две пары горизонтальных и вертикальных дальномерных нитей.
Угломер УТБ-3 является повторительным прибором с ценой делений горизонтального и вертикального кругов 1°. У алидады имеется отсчетный индекс, против которого берется отсчет по лимбу с оценкой на глаз десятых долей градуса.
Комплекс прибора состоит из двух угломеров, распорных колонок, штативов и дальномерно-ориентирных реек.
Точность измерения длин с помощью дальномера УТБ-3 1:200—1:300.
Угломер УТ-3 (рис. V.3), выпускаемый Харьковским заводом маркшейдерских инструментов, предназначен для съемки нарезных и доступных очистных выработок, ориентировки подэтажей через наклонные или вертикальные выработки и передачи высоты на подэтажные выработки. Прибор является повторительным угломером, снабженным нитяным дальномером.
Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок

Лимб горизонтального круга разбит на пятиградусные деления. Отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам берутся с помощью отсчетного барабана с точностью ±1'. Нитяной дальномер позволяет определять расстояния от 5 до 30 м с точностью 1:200 и от 30 до 40 м с точностью 1:100. На трубе угломера прикреплена дальномерно-ориентирная рейка.
Маркшейдерский угломер-тахеометр (рис. V.4) разработан на Харьковском заводе маркшейдерских инструментов и предназначен для съемки нарезных и очистных подземных горных выработок, задания направлений при проходке выработки, а также может быть использован при тахеометрической съемке на поверхности.
Угломер представляет собой прибор повторительного типа со зрительной трубой, снабженной тремя парами дальномерных нитей, две из которых служат для измерения расстояний по дальномерно-ориентирной рейке, третья пара — по обычной нивелирной рейке. Пределы измерения расстояний от 2 до 40 м с относительной погрешностью при длине измеряемых расстояний до 30 M 1^200, при длине более 30 м — 1:100.
Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок

Труба угломера выполнена эксцентренно, что дает возможность измерять вертикальные углы в пределах ±90°.
Угломерная часть прибора вместо отсчетных кругов имеет шестерни с червячными механизмами, позволяющими производить с оценкой на глаз отсчеты по отсчетным барабанам десятых долей деления, что соответствует в градусной мере 1'.
Подвесные буссоль и полукруг используются для буссольной съемки при отсутствии магнитных масс. Подвесная буссоль (рис. V.5) состоит из круглого корпуса и подвеса, с помощью которого буссоль крепится к шнуру и приводится в горизонтальное положение.
Лимб буссоли имеет градусные деления, возрастающие против часовой стрелки от 0 до 360°.
В центре корпуса закреплена игла, на острие которой вращается чувствительная магнитная стрелка. В нерабочем состоянии буссоли магнитная стрелка закрепляется с помощью арретира.
Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок

Для съемки буссоль подвешивается на шнуре нулевым штрихом вперед, отсчеты берутся по обоим концам стрелки.
Перед съемкой должна быть проверена чувствительность стрелки. Для этого подвешивают на шнуре буссоль, освобождают арретир, берут отсчет. Затем магнитной массой стрелку выводят из равновесия, дают ей успокоиться и производят второй отсчет. Если разность двух отсчетов не превышает точности отсчитывания, то чувствительность стрелки достаточная.
В противном случае чувствительность должна быть повышена.
Основные причины, вызывающие недостаточную чувствительность стрелки, заключаются в дефектах иглы или подпятника стрелки, а также в размагничивании стрелки. В первом случае исправление осуществляется полировкой иглы или подпятника (или их заменой). Во втором случае стрелка намагничивается магнитом, которым до 20 раз от центра к концу стрелки проводят полюсом, противоположным полюсу стрелки.
Подвесной полукруг (рис. V.6), используемый для измерения вертикальных углов сторон буссольного хода, состоит из лимба, отвеса и двух крючков, на которых полукруг подвешивается на шнур. Деления на лимбе возрастают от 0, расположенного внизу полукруга, до 90°. Углы наклона определяются с погрешностью ±15'.
Инструменты для съемки нарезных и очистных выработок

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent