Войти  |  Регистрация
Авторизация

Области осадконакопления на континенте



Осадконакопление на континенте, как уже говорилось, реализуется в специфических условиях возникновения «ловушек» для осадочного вещества на путях миграции от зон выветривания и денудации к морям и океанам, где накапливается основная масса осадков. Такими областями, где может прерываться миграция продуктов выветривания континентов, являются их пониженные, выровненные участки — равнины либо замкнутые понижения в областях расчлененного рельефа — межгорные впадины. На равнинных участках характер осадкообразования определяется в основном климатом, поэтому рассматриваются два типа областей: области равнин с гумидным климатом и области равнин с аридным климатом. В зонах расчлененного рельефа климат отступает перед влиянием огромных масс обломочного материала, исторгаемого разрушающимися горными массивами в области предгорных равнин и межгорных впадин. Отдельно выделяются области ледникового осадконакопления и области наземного вулканизма.
Области равнин гумидного климата. Осадконакопление протекает в условиях влажного климата и слаборасчлененного рельефа (часто это пенеплен). Обилие влаги и растительности усиливает процессы химического разложения пород на плоских, низких водоразделах (особенно в теплом климате). Образуются остаточные породы кор выветривания (элювий): для равнин тропического климата — каолинитовые и латеритные, для равнин умеренного климата — монтмориллонитово-каолинитовые. На склонах водоразделов формируется делювий, чаще всего песчаноглинистого состава. Характерны отложения озер и болот. Развитие озерных водоемов ведет к их заболачиванию, заполнению песчано-глинистым материалом, зарастанию. Иногда в таких условиях образуются конкреционные лимониты с вивианитом. На стадии болота в нем формируется торф — будущий каменный уголь лимнического типа.
На равнинах гумидного климата наблюдается развитие аллювиальных отложений. При миграциях речных долин аллювиальные образования могут распространяться на значительных территориях. Для них характерна сильная изменчивость разреза как по площади, так и во времени. Аллювий представлен чередованием песчано-алевритовых и глинистых пород. Обычны проявления косой слоистости, линзовидное чередование разностей пород, местные эрозионные врезы.
Области равнин аридного климата. Осадки образуются в условиях дефицита влаги п слаборасчлененного рельефа. В этих условиях реки как постоянные водотоки отсутствуют и заменяются временными потоками. Озерные водоемы формируются по периферии таких областей. Характерно практическое отсутствие растительности, развитие пустынь с господством процессов физического выветривания пород и активной ветровой деятельностью.
В областях равнин аридного климата образуются четыре генетических типа отложений:
— делювий, обычно грубообломочный, так как мелкие фракции выдуваются ветром;
— пролювии, представленный разнообразными конусами выноса, продуктами деятельности временных водных потоков;
— эоловые отложения. В центральных частях области — пески, хорошо отсортированные, мелкозернистые, с высокой степенью окатанности обломочного материала, неслоистые, иногда косослоистые. В периферийных частях области за счет выносимых ветром алевритовых частиц образуется лёсс;
— озерные отложения — характеризуются признаками засолонения: образуются доломиты, гипсы, каменная соль, другие эвапориты.
Для образования области равнин аридного климата характерно развитие красноцветных осадков. Красные, желтые, бурые окраски возникают за счет примеси гидроокислов железа, для восстановления которых не хватает органического вещества (сказывается отсутствие растительности). Осадки в пределах области быстро переходят друг в друга, разрез их изменчивый по площади и во времени.
Области предгорных равнин и межгорных впадин. Фактором, определяющим условия образования осадков, является резко расчлененный рельеф. Характерно развитие осадков трех генетических типов: делювия, пролювия и аллювия. Из-за близости источников сноса обломочный материал грубый, часто плохо окатанный. В озерах накапливаются песчано-глинистые осадки, сменяющиеся торфяниками (лимническое углеобразование межгорных впадин). В распределении осадков наблюдается зональность: параллельная в предгорных равнинах и концентрическая в межгорных впадинах. Непосредственно у подножия гор накапливаются псефитовые образования, в отдалении относительно более мелкообломочные.
Области материкового оледенения. Основным фактором осадкообразования является деятельность льда. В периоды оледенении осадки области материкового оледенения распространялись на огромных территориях. Характерно развитие двух генетических типов осадков; моренных и флювиогляциальных отложений. Морены — скопления совершенно неотсортированных, неокатанных и неслоистых продуктов, сгребаемых и передвигаемых ледником в процессе движения. На периферии ледниковых массивов, в зоне их таяния, образуются флювиогляциальные осадки, в том числе ленточные глины. Ископаемые моренные отложения называются тиллитами.
Области наземного вулканизма. Образование осадков происходит путем накопления твердых продуктов, выброшенных вулканом в процессе эксплозивной деятельности. Формируются пирокластические породы; туфы и туффиты, а также туфопороды. Вблизи вулканического очага характерно наличие в разрезах различных эффузивных пород. Часть пирокластических пород подвергается размыву и переотложению с образованием вулканомиктовых граувакк.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent