Войти  |  Регистрация
Авторизация

Неформенный кальцит



Многие известняки целиком слагаются массой кальцита, кристаллики которого имеют размеры менее 0,01 мм и часто менее 0,005 мм. Такой кальцит почти не действует на поляризованный Спет. В шлифах, под микроскопом, и при одном поляризаторе и скрещенных николях он выглядит одинаково: в виде однородной серой или темно-серой массы. Такой микрокристаллический кальцит часто называется пелитоморфным (глиноподобным).
В англоязычной и французской геологической литературе для обозначения пелитоморфного кальцита широко используется термин микрит. Первоначально он был предложен Р. Фолком для обозначения кальцита с размерами кристалликов меньше 0,005 мм. Для кальцита со структурой 0,005—0,01 мм иногда применяется термин «микроспарит». Однако с учетом того, что в шлифах практически невозможно с уверенностью разделить эти две размерные группы кальцита, все чаще термин «микрит» используется в широком смысле для обозначения всей массы микрокристаллического кальцита с размером частиц меньше 0,01 мм.
Изучение процессов современного карбонатонакопления в морях и океанах показало, что карбонатный ил, состоящий из частиц арагонита и кальцита, имеющих размеры менее 0,01 мм, образуется хемогенным или биохемогенным путем. Поэтому микритовая масса известняков, слагающая породу или заполняющая пустоты между форменными элементами, оценивается как первично-седиментационное образование.
Все яснокристаллические разности кальцита с размером кристаллов более 0,01 мм представляют собой либо результат перекристаллизации in situ седиментационного микрита или форменных элементов, либо продукт кристаллизации кальцита из пластовых растворов в пустотах и порах породы. Для обозначения яснокристаллического кальцита в зарубежной геологической литературе используется термин «спарит» («спатит»).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent