Войти  |  Регистрация
Авторизация

Методы изучения бокситов и их практическое применение



Бокситы характеризуются большим разнообразием структурных и текстурных особенностей. Большинство аллитных минералов присутствует в бокситах в форме субколлоидных и коллоидных сгустков, гелей и частиц в тесной смеси с тонкодисперсными окислами и гидроокислами Fe и глинистыми минералами, что затрудняет изучение этих пород. Наиболее надежные данные для диагностики бокситов дает химический анализ с определением содержания свободного глинозема Al2O3, кремнезема SiO2 и потери при прокаливании (ППП). Для изучения минерального состава бокситов широко используются рентгеноструктурный анализ и инфракрасная спектроскопия.
Бокситы как осадочные породы, образовавшиеся в конкретной геологической обстановке, должны изучаться в комплексе с породами, среди которых они залегают. Только восстановление условий формирования толщи осадочных образовании, заключающих бокситоносные горизонты, может позволить правильно определить характер и генезис бокситового месторождения и, следовательно, организовать его правильную разведку и разработку, а также поиски других подобных месторождений.
Бокситы являются основной рудой, используемой для получения алюминия. Некоторая часть бокситов применяется для получения корунда, производства огнеупоров, красок, адсорбентов и т. п.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent