Войти  |  Регистрация
Авторизация

Изучение песчано-алевритовых пород в обнажениях



Изучение песчано-алевритовых пород, как и всех других типов осадочных пород, начинается в полевых условиях, где производится описание обнажений, составляются литологические колонки (разрезы) и отбираются образцы пород для их лабораторного изучения. Большинство важных наблюдений, раскрывающих условия образования пород, может быть сделано только в поле при описании обнажений, поэтому их внимательное изучение является ответственным этапом исследования осадочных толщ. С учетом рекомендаций различных исследователей (Л.Б. Рухин, Н.В. Логвиненко и др.) предлагаем следующий порядок описания слоен пород в обнажении.
1. Название породы, определяемое по преобладанию в ней того или иного обломочного материала (например, гравелит песчанистый, песчаник крупнозернистый, алевролит глинистый и т. п.).
2. Цвет породы и особенности изменения ее окраски в пределах обнажения.
3. Характер цементации породы, ее крепость, рыхлость. Изменения характера цементации в пределах обнажения.
4. Степень однородности породы в слое. Изменения структуры породы в слое; например, уменьшение размеров зерен от подошвы к кровле слоя (градационная слоистость), наличие микропрослоев, гнезд и линз более крупного или более мелкого обломочного материала и т. п.
5. Наличие и характер слоистости породы в пределах слоя. При наличии косой слоистости отмечаются ее особенности (однонаправленная, перекрестная и др.), мощность отдельных слойков, углы их наклона, азимуты плоскости наслоения.
6. Характеристика пластовых поверхностей слоя. Наличие и характер знаков ряби, трещин высыхания, следов ползания животных и других знаков на поверхности. Отмечается постепенный или резкий переход в выше- и нижележащие слои. Особое внимание обращается на наличие следов размыва в подошве и кровле слоя; рельеф поверхности размыва, изменение цвета, зернистости я других параметров породы выше и ниже этой поверхности и т. п.
7. Наличие и характер органических остатков в слое. Их пространственное положение, ориентировка,, сохранность, видовая принадлежность и т. п.
8. Характеристика конкреций и других новообразований. Их размер, форма, минеральный состав, положение в пласте, количество.
9. Степень выветрелости пород слоя в обнажении.
10. Мощность слоя и элементы залегания.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent