Войти  |  Регистрация
Авторизация

Конгломераты



Между брекчиями и конгломератами существует ряд переходных разностей пород, сложенных слабоокатанными, или полуугловатыми обломками. Для их наименования иногда используют термин «конглобрекчии».
По степени разнообразия петрографического состава обломков выделяются олигомиктовые и полимиктовые конгломераты.
Олигомиктовые конгломераты характеризуются существенно кварцевым составом галек. Это обычно белый жильный кварц, кварциты или кремнистые сланцы, т. е. компоненты, отличающиеся большой прочностью и устойчивостью против выветривания. Обломки таких конгломератов образуют как бы концентрат, остающийся после полного разрушения больших объемов магматических, метаморфических и осадочных пород. Размеры окатанных обломков кварца и кварцитов олигомиктовых конгломератов, как правило, составляют от 1 до 5 см, а их мощность редко превышает 3—5 м; чаще всего она изменяется от 10—20 см до 1 м. К олигомиктовым относятся золотоносные конгломераты района Витватерсранд в Южной Африке, состоящие из галек белого жильного кварца размером около 3 см и образующие пласты мощностью в среднем 20—80 см.
Полимиктовые конгломераты, обладающие пестрым петрографическим составом обломков, встречаются в разрезах значительно чаще, чем олигомиктовые. Обломки, слагающие такие конгломераты, представлены более или менее окатанной галькой и мелкими или средними валунами (от 1 до 50 см). Лишь в отдельных случаях среди обломков встречаются крупные валуны и глыбы (1—2 м). Мощность полимиктовых конгломератов в отличие от олигомиктовых разностей колеблется в больших пределах. Известны толщи полимиктовых конгломератов, мощность которых достигает 1000 м и более. Такие конгломераты характерны для подвижных поясов и генетически связаны с этапами горообразования, сопровождавшимися интенсивной денудацией формирующегося рельефа. Они имеют главным образом пролювиально-аллювиальное происхождение и участвуют в сложении разрезов молассовых толщ.
Наряду с конгломератами, образовавшимися из окатанных обломков разрушающихся материнских пород, в разрезах встречаются также псевдоконгломераты, образовавшиеся за счет скопления конкреций при подводном перемыве неконсолидированных осадков. При этом песчано-глинистая составляющая породы вымывается движением воды, а содержавшиеся в осадке конкреции (чаще карбонатные, фосфоритовые, глинисто-сидеритовые) скапливаются на дне водоема, формируя своеобразный обычно маломощный слой, внешне напоминающий типичный конгломерат, но генетически ничего общего с ним не имеющий.
По условиям залегания среди конгломератов выделяются базальные и внутриформационные типы.
Базальные конгломераты залегают в основании морских трансгрессивных серий, перекрывающих более древние образования с угловым или стратиграфическим несогласием и начинающих новый цикл осадконакопления и новый этап геологического развития территории. Базальные конгломераты обычно имеют олигомиктовый состав. Их галька представлена белым жильным кварцем, кварцитами и кремнистыми породами.
Внутриформационные конгломераты залегают внутри единой толщи осадочных пород без углового или стратиграфического несогласия. По составу обломков они относятся обычно к полимиктовым конгломератам. Среди галек могут присутствовать обломки как магматических и метаморфических пород, так и более древних осадочных образований. Внутриформационные конгломераты фиксируют временное усиление денудации или оживление поднятий в области сноса, приводящее к поступлению в бассейн осадконакопления более грубого обломочного материала. Многие геологи относят к внутриформационным конгломератам прослои дойных сингенетичных брекчий и конглобрекчий.
Среди конгломератов наиболее распространены морские и речные типы. Рекам, как уже указывалось, принадлежит важная роль в формировании наиболее мощных толщ конгломератов. Установление генезиса конгломератов часто представляет большие трудности. Производились многочисленные попытки определить происхождение конгломератов по форме и особенностям расположения галек. Так, ряд исследователей считает, что гальки, сложенные несланцеватыми, массивными породами (известняки, многие песчаники и алевролиты, магматические породы и т. п.), образующиеся в морских условиях, будут более плоскими, чем гальки речного происхождения. По данным А. Кайе, величина угла наклона галек к плоскости наслоения (дна) в морских галечниках составляет 2—15°, а в аллювиальных — 15—25° Л.Б. Рухин указывает, что в реках гальки в большинстве случаев круто наклонены в сторону верховьев реки (против течения), а в прибрежной части моря — полого в сторону моря.
Специфическим типом грубообломочных пород, часто переходных между конгломератами и брекчиями, являются тиллиты, или валунные глины, представляющие собой ископаемые ледниковые моренные отложения. Тиллиты относятся к грубообломочным образованиям, несмотря на то что их основная масса сложена плохо отсортированным песчано-глинистым материалом с примесью дресвы и гравия. В этой разнородной и неслоистой массе, составляющей часто до 80% всей породы (рис. 9.4), беспорядочно рассеяны крупные обломки от щебня и гальки до валунов и глыб включительно. Важнейшим признаком ледникового происхождения тиллитов является присутствие среди галек и валунов характерных обломков, имеющих форму утюга со штриховкой и царапинами на поверхности (так называемые ледниковые шрамы). Матрикс тиллитов имеет окраску от темно-голубовато-серой до зеленовато-черной, а при выветривании — до желтовато- или красновато-бурой.
Наиболее известны тиллиты пермского и каменноугольного возраста, развитые в Южной Африке (тиллиты Двика), бассейне р. Конго, Южной Америке (тиллиты Бразилии), Индии и других районах земного шара.
Конгломераты

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent