Войти  |  Регистрация
Авторизация

Грубообломочные породы (псефиты или рудиты)



Как уже указывалось, названия грубообломочных пород зависят от размеров слагающих их обломков и формы. В советской геологической литературе конгломератами называют сцементированные породы, состоящие из окатанных, округленных обломков, размеры которых превышают 10 мм. Соответственно порода, состоящая из неокатанных, угловатых обломков крупнее 10 мм, называется брекчией.
Французские геологи используют термин «конгломерат» (conglomerat — фр.) как синоним общего термина «рудит», т. е. грубообломочная порола. Для обозначения пород, сложенных окатанными обломками, т. е. собственно конгломератов, используется термин «пудингит» (poudingue — фр.). Иногда в широком понимании как синоним термина рудит термин «конгломерат» используется и в англоязычной литературе. Для обозначения брекчий предлагается термин «острообломочный конгломерат» (sharpstone conglomerat — англ.). Конгломераты же могут обозначаться термином «пудингиты» (puddingstone — англ).
В составе грубообломочных пород необходимо различать три составные части; главные обломочные компоненты, заполняющую массу (заполнитель) и цемент* (рис. 9.1). Заполнитель (matrice— фр., matrix — англ.) представляет собой мелкие обломочные и глинистые частицы, располагающиеся в пустотах между главными обломочными компонентами. Характер заполнителя в разных типах грубообломочных пород может быть различным. Так, в гравелитах заполнитель представлен обычно песчано-алевритовыми частицами. В валунных конгломератах это может быть галька, гравий и песчано-алевритовый материал и т. д. Количество заполнителя может сильно меняться от полного отсутствия до 50% и более.
Грубообломочные породы (псефиты или рудиты)

Французские геологи для суммарного обозначения аллотигенной заполняющей массы (matrice — фр.) и аутигенного цемента (ciment —фр.) часто используют общий термин «ганг» (gangue — фр.). В англоязычной литературе широко распространен термин «матрикс» (matrix — англ.), который может обозначать либо цемент, либо заполняющую массу, или же применяется в широком смысле как синоним французского термина «ганг».
Для обозначения гравелитов и дресвяников иногда используются термины «микроконгломерат», «микропудингит» и «микробрекчия».
В разрезах осадочных толщ чаще встречаются слои и линзы конгломератов. Брекчии в ископаемом состоянии встречаются значительно реже и, как правило, имеют ограниченное распространение. Грубообломочные породы, особенно брекчии, образуются вблизи области разрушения, эрозии материнских пород, хотя галечниковый и гравийный материал может переноситься горными реками на сотни километров от разрушающихся горныx сооружений.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent