Войти  |  Регистрация
Авторизация

Этап переноса и осаждения продуктов выветривания



Вынос продуктов разрушения материнских пород из зоны выветривания — необходимое условие продолжения самого процесса выветривания. Продукты выветривания, выносимые водой, ветром или движущимися льдами, начинают передвигаться, мигрируют из повышенных областей континентов в пониженные участки, бассейны осадконакопления, озера, моря или океаны. Процессы переноса продуктов выветривания, особенно грубодисперсных, часто связаны с временным или частичным осаждением вещества и возобновлением его движения, вплоть до момента окончательного захоронения под слоем накапливающихся осадков.
Основным агентом переноса продуктов выветривания в масштабе земного шара является вода. В областях развития пустынь и полупустынь на первое место выступает ветер. В высоких широтах Арктики и Антарктики, а также в высокогорных зонах ледников в качестве основного агента перемещения продуктов выветривания служит движущийся лед.
Этап переноса и осаждения продуктов выветривания

Подавляющая масса воды, слагающей гидросферу Земли, сосредоточена в океанах. Из 1,4—1,5 млрд км3 воды, находящейся в гидросфере, воды континентов составляют лишь 90 млн км3, из которых 60 млн км3 — подземные воды и 27 млн км3 — лед. Океаническая вода имеет среднюю соленость 35%о, что соответствует содержанию в 2 л воды 35 г солей. Воды эпиконтинентальных морей имеют соленость либо несколько повышенную (Красное море — 41—43%; Средиземное море — 37—39%), либо пониженную (Черное море на поверхности — 17—18%; на глубине — 20—22%; Балтийское море — от 4—5 до 16%). В воде морей и океанов присутствуют практически все химические элементы, но основную массу солей образуют четыре катиона (Na+, Mg2+, Ca2+, К+) и четыре аниона (Сl-, SO4в2-, Н3ВО3-, НСО3-). Средний солевой состав океанической воды приведен в табл. 3.1, откуда следует. что в воде океанов в растворенном состоянии преобладают хлориды (NaCl, MgCl2) и сульфаты (MgSO4, CaSO4) (табл. 3.2).
Другие химические элементы присутствуют в ничтожно малых количествах (табл. 3.3).
В течение года на поверхность континентов выпадает 109 400 км3 атмосферных осадков, в среднем 1100 мм воды в виде дождя или снега. Дождевая вода является наименее минерализованной. Она содержит в среднем около 0,01—0,02 г солей на 1 л. Вода пресных озер и рек содержит от 0,05 до 1,0 г солей на 1 л. В пресных водах преобладают ионы НСО3-, Ca2+ и Mg2+.
Этап переноса и осаждения продуктов выветривания

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent