Войти  |  Регистрация
Авторизация

Наружные стены общественных зданий



К этой группе относятся индивидуально спроектированные здания, строящиеся часто в центре больших городов, где имеются все основания предъявлять особые требования к их внешнему виду. В западных странах эти особые требования в дополнение ко всему основываются еще и на соображениях престижа и рекламы. В крупнейших административных зданиях располагаются центральные органы управления наиболее важных компаний, и элементы зданий сами по себе иногда являются рекламой стальных и алюминиевых изделий таких фирм, как американская компания "Алкоа", западно-германские "Тиссен", "Рейнрор" и др.
Высота этих зданий, площадь их фасадов и остекленных поверхностей выдвигают особые проблемы в области строительной техники и регулирования воздушного режима. Поэтому именно в таких зданиях применены наиболее характерные и дорогостоящие решения легких наружных стен.
К этой же группе относятся и некоторые малоэтажные общественные здания, такие как школы, детские сады, небольшие конторские здания или магазины. Хотя многие высотные здания были сооружены, по крайней мере частично, с индивидуальными решениями фасадов, ряд систем легких конструкций (ФЕАЛ, "Кавнир") с незначительными изменениями могут быть применены для строительства как многоэтажных, так и малоэтажных зданий.
Поиск оптимального конструктивного решения, обеспечивающего устойчивость и наружных стен, и здания в целом при повышенной высоте здания, представляет сложную задачу. Удовлетворительные решения получают с помощью различных конструктивных приемов: устройства внешних диагональных связей жесткости ("Джон Ханкок Сентер" в Чикаго), консольных соединений с распространенными снаружи вертикальными колоннами, изменения формы поперечного сечения балок и др.
Наружные стены общественных зданий

Для устройства наиболее простых и дешевых наружных стен характерны:
- применение скрытых конструктивных элементов из оцинкованных или окрашенных стальных профилей;
- применение в сплошных участках стены недорогой теплоизоляции (пенополистирола, мягкой древесноволокнистой плиты и т.п.);
-бесцветное анодирование алюминиевых деталей, изготовление элементов фасада с использованием плоских, профилированных или рельефных листовых материалов.
С такими решениями фасадных стен уже построено много зданий. Когда же к зданиям предъявляются более высокие требования преобладают решения с другими характерными чертами:
- все конструкции фасада выполняются из алюминиевых профилей;
- применяются штампованные рельефные алюминиевые листы (а иногда литые алюминиевые изделия);
- применяются цветные алюминиевые поверхности;
- используются сложные многослойные стеновые панели с вентилируемой воздушной прослойкой уплотнений и прокладок из синтетического каучука, с теплоизоляцией и внутренней облицовкой высокого качества.
В многоэтажных зданиях металлическая облицовка часто навешивается на железобетонные перекрытия. В этом случае железобетонная конструкция закрывается металлическим листом, расположенным позади внешнего облицовочного слоя; эти два слоя соединены таким образом, что попавшая за внешний облицовочный слой вода может дренироваться наружу.
Наружные стены общественных зданий

Примерами применения наружных стен с панелями из штампованного металла могут служить: здание компании "Алкоа" в Питтсбурге. США (проект "Харрисон энд Абрамовиц"); здание "Рипаблик Нэйшнп Бэнк" в Далласе, США (проект "Харрисон энд Абрамовиц"); здание компании "Сокони" в Нью-Йорке. США (проект "Харрисон энд Абрамовиц"), панели из нержавеющей стали; здание "Нью-Йорк Плаза в Нью-Йорке. США (автор В. Лескейз).
Наружные стены общественных зданий

В многоэтажных общественных зданиях с большими остекленными поверностями может быть обоснованным устройство общей системы кондиционирования воздуха; в этом случае следует отдать предпочтение фасадам с неоткрывающимися окнами. Различия в технических решениях приводят к различиям в стоимостных показателях. Некоторые из дорогих административных зданий выполнены с облицовкой фасада из нержавеющей стали. В настоящее время завоевывает популярность несколько более дешевая сталь с повышенной стойкостью к атмосферной коррозии ("Кор-Тен"). Среди зданий с фасадами из нержавеющей стали и стали типа "Кор-Тен" могут быть названы: "Миллбэнк Тауэр" и "Британик Тауэр” в Лондоне; жилой поселок на 500 квартир в Руане (Франция), где применена система с внешними стальными колоннами; здание компании "Тиссен" в Дюссельдорфе, ФРГ (с облицовкой из 1600 стальных листовых панелей толщиной 1,5 мм, всего 5000 м2); Дворец конгрессов и концертов "Де Доелен" в Роттердаме (со стальными каркасом витража и панелями заполнения) ; здание компании "Сокони" в Нью-Йорке, США.
Наружные стены общественных зданий

Облицовка фасадов эмалированными стальными листами применена в здании "Майл Хай Сентер" в Денвере (США), в отеле "Статлер Хилтон" в Далласе (США).
Для последних примеров фасадов общественных зданий, облицованных алюминием, характерно применение отливок. Литые алюминиевые облицовочные изделия, изготовленные швейцарской компанией "Алюсюис", были применены в фасадах универмага "Фрей" в Цюрихе, административного здания страховой компании "Винтертур", здания "Венер Альянц" в Вене, административного здания компании "Бернина" в Стекборне (Швейцария), зданий в Токио, Хийодо, Саппоро, Киото и других с наружными стенами из изделий, изготовленных на основе технологии литья, разработанной в Японии для производства пластмассовых листов.
Наружные стены общественных зданий
Наружные стены общественных зданий

Административные здания компании БМВ в Мюнхене и Международной организации труда в Женеве построены с литыми алюминиевыми панелями, изготовленными японской фирмой "Kyбота". В ФРГ часто применяются рельефные элементы меньшего размера. Почти в каждой стране могут быть найдены примеры применения в фасадах общественных зданий алюминиевых профилей и листов с анодированным покрытием.
В Венгрии, главным образом в Будапеште, важные общественные здания имеют алюминиевую облицовку наружных стен, изготовляемую предприятием "Феммункаш".
Наружные стены общественных зданий

В качестве облицовочного материала для зданий были предложены различные пластмассы, однако они могут быть применены только после подтверждения удовлетворительности их атмосферостойкости. Так, наружные стены 22-этажного здания в Лондоне были облицованы элементами из полиэфирного стеклопластика, позади облицовки находится слой пенобетона толщиной 80-100 мм. В США, ФРГ и Италии фасады многих зданий выполнены из пластмасс. В здании универмага "Габетта" близ Катеджио применены элементы размером 620х620 из АБС-пластика вакуумного формирования ("Цисолак АБС"), защищенные от воздействия ультрафиолетовой радиации акриловой пленкой. В ФРГ в последнее время для изготовления облицовочных элементов фасадов все более широко применяются поливнилхлорид.
Наружные стены общественных зданий

В ходе совершенствования конструкций был создан ряд систем легких наружных стен, каждая из которых обладает своими особенностями и имеет свою область применения. Они рассчитаны, в частности, на применение с наиболее распространенными системами несущих конструкций стен. Поперечное сечение вертикальных несущих элементов стены обычно бывает замкнутыми или тавровыми и тем большим, чем более крупноразмерное остекление применяется. Самые крупные профили имеют поперечное сечение площадью в несколько сотен тыс. кв. мм.
Хорошо разработанные системы содержат номенклатуру профилей с различным поперечным сечением (моментом инерции) при одной и той же его ширине. Так, основные вертикальные несущие элементы американской системы алюминиевых фасадов "Кавнир-1600" (широко применяемой и в Европе) изготовляются с шестью различными поперечными сечениями, имеющими идентичную ширину. Они обладают площадью 14, 50, 132, 185, 612 и 2949 см2 соответственно. Самый крупный профиль имеет длину 7 м и пригоден для остекления шириной 2,5 м. Другие особенности системы "Кавнир-1600" характерны для наиболее совершенных легких строительных систем. несущие профили стены отделены от элементов облицовки и монтажных деталей полимерными прокладками, что улучшает тепло- и звукоизоляционные качества. Об этом свидетельствует полученный по замерам коэффициент теплопередачи алюминиевой конструкции, составляющий только 1,7 Вт/(м2*К), т.е. меньше, чем для двойного остекления. Применяя элементы системы "Кавнир-1600", можно акцентировать на фасаде как вертикальные, так и горизонтальные линии; элементы позволяют использовать в решении фасада два разных цвета. Специальные профили допускают применение люлек для очистки фасада, а также крепление козырьков, навесов и солонцезащитных устройств. Удаление воды, проникшей через наружную поверхность, не представляет сложности. Строительные элементы толщиной до 28 мм, имеющие теплозащитное или простое одинарное остекление, могут быть встроены непосредственно; возможно применение элементов и большей толщины, но это требует специального конструирования. Вертикальные размерные изменения несущих элементов погашаются за счет компенсационных вкладышей, а горизонтальные обеспечиваются либо путем применения элементов из двух взаимноскользящих частей, либо путем устройства в стержнях местных прорезей.
Наружные стены общественных зданий

Стены крупных зданий, в которых важны не только их внешний облик, но и обзорность из помещения, в последние 20 лет все чаще выполняются из крупно-размерных листов стекла. Они практически не имеют открывающихся окон, так как всю поверхность занимает стекло, кроме некоторых (предпочтительно тонких) связей и низких подоконных частей (до 500 мм); даже связи могут быть остеклены, и остекление бывает доведено до уровня поля.
Наружные стены общественных зданий
Наружные стены общественных зданий
Наружные стены общественных зданий
Наружные стены общественных зданий

Применение крупноразмерного стекла требует алюминиевых несущих конструкций с большим поперечным сечением; такие конструкции выполняются с использованием элементов, запроектированных для общественных зданий (например "Кавнир-1600" и других описанных выше систем). Если крупные стержни каркаса стены видимы на фасаде, необходимо их анодирование, если же они закрыты тонкими профилями, достаточно анодировать только их.
Стеклянные стены обладают более высоким коэффициентом теплопередачи, чем стены других типов. Значение его для этих стен обычно составляет 5—6 Вт/(м2*К) и не опускается ниже 2,6 Вт/(м2*К) даже при "теплоизоляционном" остеклении. Более того, поскольку стекло обладает высоким коэффициентом теплопоглощения, отражденные стеклом помещения нуждаются в зимний период в нагреве на 2—3 °C выше, чтобы устранить у обитателей дискомфорт от ощущения холода.
Для крупноразмерного остекления применяется ровное полированное с обеих сторон стекло.
Наружные стены общественных зданий

Чтобы снизить чрезмерный перегрев от солнца, можно применять теплопоглощающее или теплоотражающее стекло, а в случаях, когда не требуется видимость, — непрозрачное стекло. Однако это толстое крупноразмерное стекло специального состава имеет высокую стоимость, и поэтому его применение ограничено зданиями определенного типа.
Наружные стены общественных зданий

Нагрузка от остекления может быть передана на металлические (иногда деревянные или железобетонные) переплеты, окантовывающие лист стекла со всех сторон или по двум длинным сторонам. При устройстве непрерывного остекления листы крепятся только по углам, что приводит к образованию в стекле повышенных напряжений. Листам стекла, закрепленным только в углах, можно придать жесткость, приклеив к ним поперечные стеклянные полосы. Очень крупные стеклянные листы подвешиваются к верхним опорным несущим конструкциям, но такая подвеска должна быть эластичной, так же как и нижнее соединение. Хороший пример такого приема — главное здание французского радио в Париже.
Наружные стены общественных зданий

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent