Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фундаменты и анкеры легких конструкций



В таких сооружениях, как навесы для сена или соломы (имеющих покрытие, но не имеющих боковых ограждений), ветровой подпор, направленный снизу вверх, может превысить нагрузку от собственной массы сооружения. В этом случае фундаменты требуют анкеровки. Надземные сооружения и фундамент, работая совместно, должны противостоять отрывающим ветровым усилиям. При этом необходимо принять меры, обеспечивающие невозможность отрыва сооружения от фундаментов под воздействием ветра (рис. 196).
Достоинство легких зданий состоит в том, что они не передают на фундаменты больших нагрузок. С другой стороны, масса фундаметов обычно определяется отрывающим ветровым усилием, и в этих случаях несущая способность грунтов не является лимитирующим фактором.
Колонны каркаса либо непосредственно бетонируются в грунте, либо анкеру-ются к фундаментной конструкции, которая может быть сборной или монолитной.
Сопротивление ветровому отрыву может быть повышено соединением надземной части здания с подземной, выполненной в виде железобетонных балок или плит, способных распределить отрывающие усилия.
Винтовые сваи являются для легких сооружений хорошим основанием, работающим попеременно на сжатие и растяжение. Такие сваи представляют собой цилиндрический ствол с винтом большого диаметра на нижнем конце, посредством которого свая может быть ввинчена в грунт. Конструкция таких свай весьма полно описана в советской технической литературе и нормах. Винт может быть выполнен в виде стальной отливки, а ствол сваи — из обычной стальной трубы, при этом возможно заполнение его бетоном. Известны случаи применения железобетонного ствола винтовой сваи без стальной трубы. Предельное сопротивление выдергиванию винтовой сваи диаметром 600 мм, заглубленной на 5 м, достигает 350 кН в худших грунтовых условиях и 1000 кН в лучших.
Достоинством винтовых свай является возможность:
- выполнения свай и соединяющих конструкций с наивысшей степенью заводской готовности;
- быстрого устройства свайных фундаментов механизированным способом;
- точного размещения оголовников свай как по высоте, так и в плане.
Единственный недостаток таких свай состоит в необходимости защиты стали от коррозии.
В случаях отсутствия сжимающих усилий или их незначительности применяют анкерные стержни с винтовой нарезкой. Заанкеривание растяжками особенно часто применяется в случаях мембранных и пневматических (тентов, "надувных подушек" и др.) конструкций. Сопротивление грунта выдергивающим усилиям в анкерных стержнях может быть увеличено путем применения устройств гарпунного типа, анкерных стержней с опорной пластиной, разворачивающейся в грунте с помощью системы двух тросиков (см. рис. 196).
Фундаменты и анкеры легких конструкций

Если здание не оказывает значительного давления на грунт, то нет необходимости в устройстве фундаментов глубокого заложения, в особенности в странах, где грунт мало промерзает в зимний период. Здания английской системы КЛАСП имеют фундаменты в виде монолитных или сборных железобетонных плит, укладываемых почти без заглубления на гравийную или песчаную постель, устраиваемую непосредственно на выровненном грунте.
В конструкциях напряженных покрытий мачты-опоры могут воспринимать сжимающую нагрузку, однако к ним крепятся ванты, несущие покрытие, и может случиться, что в местах анкеровки опорных мачт не будет сжимающих усилий. Такую же картину можно наблюдать при некоторых покрытиях, поддерживаемых за счет избыточного давления.
Заанкеривание требует определенной массы самих фундаментов. Эффективность анкеровки может быть повышена за счет использования сопротивления грунта выдергиванию анкера. Небольшие отрывающие усилия могут быть временно уравновешены мешками с песком или анкерными кольями, забитыми в грунт вертикально или под углом. Дополнение анкерных кольев опорными пластинами увеличивает массу грунта, оказывающую сопротивление выдергивающей силе.
Для больших нагрузок анкерная опорная поверхность должна быть размещена глубже. Этой цели хорошо служат винтовые анкеры (подобные винтовым сваям, но с тонким стержнем, поскольку анкер не испытывает сжимающих усилий), а также анкеры трубчатого типа, у которых опорная пластина может быть развернута после ее введения в грунт.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent