Войти  |  Регистрация
Авторизация

Несущие стены и пространственные элементы



Как уже говорилось, легкие здания в большинстве своем каркасные и проекты с применением несущих стеновых панелей встречаются значительно реже. Здания западногерманской системы "Зибау" возводятся со стальными несущими стеновыми панелями, но такой прием используется только для торговых киосков, домиков для воскресного отдыха, небольших складов, т.е. зданий, не требующих больших пролетов (рис. 145— 147).
Несущие стены и пространственные элементы
Несущие стены и пространственные элементы

Пространственные строительные элементы (объемные блоки) следует также отнести к этой категории, хотя они часто сочетаются с каркасными конструкциями.
Перенос различных строительных процессов в заводские условия логично приводит к идее заводского изготовления не только ограждающих конструкций, но и целых помещений или зданий. Хотя такие блоки изготовляются как из железобетона, так и из легких элементов, здесь мы рассмотрим только последние (рис. 148-150).
Несущие стены и пространственные элементы

Поскольку такие блоки весьма велики по размеру, они часто изготовляются таким образом, что их можно транспортировать в сложенном виде и "раскрывать" на строительной площадке (домики "Террапин"). Применение блоков ускоряет строительство здания.
Производство легких объемных блоков наиболее интенсивно развивалось в США. Первый передвижной дом был создан в 1933 г. автомобилестроительной компанией; строительство таких "домов-трейлеров" продолжалось главным образом компаниями, производящими фургоны, крытые прицепы и вагоны. Вначале домики на колесах покупали только временные работники (бурильщики нефтяных скважин, военный персонал, производители строительных работ). Позже размеры домиков были увеличены: в 1956 г. разрешалась максимальная ширина передвижных домов 2,4 м, затем она была увеличена до 3 м, а с 1961 г. — до 3,6 м при длине до 20 м (общая площадь около 70 м2). Возрастающий спрос привел к проектированию и строительству "расширяющихся" домов, которые в 1964 г. составляли около 18 % общего числа производимых передвижных домов. После второй мировой войны в США было продано около 3 млн. передвижных домов, из которых примерно 70 % используются в качестве постоянного жилища. Под поселки передвижных домов отводятся целые территории с соответствующим инженерным оборудованием, что позволяет подсоединить эти дома к сетям водоснабжения, канализации, электроснабжения, телефонным линиям. Передвижные домики могут отапливаться и оборудуются газовыми или электрическими кухонными плитами (рис. 151).
Несущие стены и пространственные элементы

В современных проектах предусматривается использование многоэтажных каркасов для такого типа жилища, и несколько таких проектов уже реализованы. "Дома-трейлеры" поднимаются грузоподъемным механизмом на требуемый этаж, устанавливаются на перекрытия, "раскрываются" или "расширяются", присоединяются к сетям, и семья может въезжать в квартиру.
Другие объемные блоки, известные в США под названием "модули", предназначены для постоянного нахождения там, где они однажды установлены. Большая часть таких зданий из деревянных конструкций, хотя некоторые имеют стальной каркас. Все более широкое применение в таких зданиях находят алюминий, пластмассовые листы и пенопласт.
Несущие стены и пространственные элементы

Комбинат легких строительных металлоконструкций в ГДР производит объемные блоки размером 6x3 м и высотой 3,04 м, предназначенные для временного проживания. Они имеют алюминиевый каркас, алюминиевые пол, крышу и облицовку стен, пенополистирольную теплоизоляцию, покрытую фольгой.
Западногерманская система "Дёрнах" применяет объемные блоки из стиро-бетона фирмы БАСФ, опирающиеся на несущий каркас (рис. 152).
В Венгрии проектное бюро алюминиевой промышленности спроектировало здания бензозаправочных станций из двух сборных объемных блоков размером 2,54x4,2 м и массой 2,2 т каждый. Таким образом, все здание имеет размер 5,08x4,2 м и общую площадь 31,4 м2. К середине 1970 г. было, построено 40 таких зданий с использованием 80 блоков.
Несущие стены и пространственные элементы

Строительство пластмассовых зданий объемно-блочного типа развивается в последние 20 лет (рис. 153-169). Условием экономичного производства пластмассовых конструкций является достаточно большая партия выпуска. Это оказывается возможным в производстве односемейных домов, поскольку они строятся в Европе и США в большом количестве. Этот потенциально огромный рынок стимулирует основных производителей пластмасс экспериментировать с новыми пластмассовыми зданиями почти ежегодно.
Несущие стены и пространственные элементы

Тем не менее пластмассовая промышленность все еще не захватила этот рынок из-за высокой стоимости пластмасс.
Вместо изготовления и сборки плоских пластмассовых листов эффективнее изготовлять криволинейные пространственные конструкции, поскольку таким образом можно получить тонкие конструкции повышенной прочности. Криволинейные пластмассовые элементы могут быть изготовлены различными технологическими способами.
Первый дом из волокнистых плит был создан в 1944 г. С 1954 г. было запроектировано большое число различного типа домов из пропитанных синтетическими смолами волокнистых плит, главным образом разборной конструкции. Некоторые из низ были построены только для сезонного обитания, для размещения мигрирующих сельскохозяйственных рабочих, однако в большинстве случаев они были рассчитаны на несколько лет. Один из американских домов выполнен из армированного стекловолокном картона на синтетической смоле со сборкой на болтах. Ячейка площадью 36 м2, массой 200 кг может быть возведена за 4 ч.
Несущие стены и пространственные элементы

В России ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко разработал объемные блоки из волокнистых плит площадью 19 м2. Несколько таких блоков быть объединены в квартиру.
Американская компания "Пейпертек" (г. Хэтфилд, шт. Пенсильвания) прогнозирует 20-летнюю долговечность своих домов из волокнистых плит со стенками толщиной 75 мм. Дома поставляются в сложенном виде и могут быть собраны самими покупателями (принцип "сделай сам") с применением прилагаемого инструмента.
Несущие стены и пространственные элементы

К легким бескаркасным сооружениям относятся вертикальные силосы, спроектированные проектным бюро алюминиевой промышленности ("Алутерв"). Цилиндрические силосы возводятся из профилированных алюминиевых листов с конической алюминиевой крышей. В ФРГ и других странах цилиндрические силосы изготовляются из стеклопластика методом намотки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent