Войти  |  Регистрация
Авторизация

Многоэтажные каркасные здания



Легкие каркасы пригодны для возведения не только одноэтажных зданий, но и многоэтажных высотой до пяти этажей. В этом случае нагрузки на колонны значительнее, чем в малопролетных одноэтажных зданиях, но все же ниже, чем в большепролетных, поэтому сечения колонн в многоэтажных зданиях подобны сечениям колонн, обычно применяемых в одноэтажных зданиях.
Перекрытия часто выполняются из монолитного железобетона, иногда с неизвлекаемой опалубкой из профилированных стальных листов. Встречаются также и перекрытия сухого монтажа, Односемейные дома (один - три этажа) также часто имеют несущий каркас из стали, алюминия (например "Алюсюис"), или древесины; реже при меняются бескаркасные системы из металлических панелей (стальные "Бритиш Стил", алюминиевые — "Алкоа" "Рейнольдс").
В некоторых странах было предпринято строительство многоэтажных жилых домов с современными стальными конструкциями, однако ни одна из таких систем не получила широкого распространения. Одним из наиболее примечательных решений такого рода является здание в Руане, проект которого был осуществлен французской компанией КФАМ (компания металлопромышленных предприятий). Вертикальные нагрузки воспринимаются пятиэтажными стальными рамами, устанавливаемыми в виде одного элемента. Перекрытия собирались из элементов площадью 100 м2, запроектированных в виде пространственной конструкции. Конструкции выполнялись из стали типа "Кор-Тен", обладающей повышенной стойкостью к атмосферной коррозии. Крупные размеры и высокая степень заводской готовности этих элементов обеспечили возможность очень коротких сроков их монтажа и всего строительства.
Многоэтажные каркасные здания

Одна из наиболее важных областей применения легких конструкций — строительство школьных зданий. В Западной Европе построено большое число одно-, двух- или трехэтажных школьных зданий с частичными или комплексным применением легких конструкций. Материалом каркаса обычно служит сталь.
Здания школ французской системы "Фийо" сооружаются со стальными фасадными панелями. В зданиях школ и французской системы "Джип" алюминиевые наружные стены сочетаются с традиционными кирпичными конструкциями.
Многоэтажные каркасные здания

Английские системы строительства легких школьных зданий (КЛАСП, СКОЛА, СИАК), как правило, позволяют возводить здания высотой не более трех-четырех этажей (рис. 138-142). Колонны поставляются на стройплощадку и монтируются в виде одного элемента на всю высоту здания. И размещают с относитель малыми шагами в плоскости продольных наружных стен; главные ригели опираются на колонны в уровне каждого перекрытия; на них в свою очередь опираются длинные на всю ширину здания решетчатые прогоны, поддерживающие перекрытия.
В более позднем варианте ("Марк-5") системы КЛАСП ("Брокхаус") применяются сборные железобетонные панели перекрытий и заполнения каркаса.
Многоэтажные каркасные здания

Здания английской системы СКОЛА могут быть высотой до четырех этажей; планировка этажей основана на модуле 0,6 м. Максимальный пролет обычно составляет 9 м, но в одноэтажных зданиях или на верхних этажах многоэтажных он может достигать 16,2 м. Колонны стальные с прямоугольным сечением 150х150 мм и поэтажными муфтовыми соединениями. Балки крепятся к колоннам болтами или на штифтах. Сточки зрения огнестойкости и экономичности среди многоэтажных каркасных конструкций выделяется система "Малтибилд" английской компании "Сандерс энд Форстер". Колонны представляют собой сборные железобетонные элементы с забетонированными в них внизу и вверху стальными закладными деталями с отверстиями. Главные и второстепенные балки могут быть в виде стальных горячекатаных профилей, сварных профилей с окнами в стенке или легких решетчатых элементов. Колонны соединяются между собой и с балками на болтах.
Многоэтажные каркасные здания

Пятиэтажные здания, сооружаемые в ГДР предприятиями легких строительных металлоконструкций, имеют стальной каркас с решетчатыми балками, смешанные стальные и железобетонные перекрытия и железобетонное ядро жесткости (лестнично-лифтовой узел), возводимое в скользящей опалубке.
В отличие от английских каркасных систем одна из венгерских систем многоэтажного каркаса (ЭГТ) имеет главные и второстепенные балки примерно одной длины. Ее отличает также применение замковых опорных соединений балок, что обеспечивает быстрый монтаж и возможность немедленного загружения (рис. 143, 144).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent