Войти  |  Регистрация
Авторизация

Связи для раскрепления прогонов покрытия



При использовании для кровельных прогонов тонкостенных сечений в виде швеллеров или Z-профилей, они должны быть раскреплены от закручивания профлистом покрытия или специальными связями. Конструктивные решения этих связей могут быть различными, например, выполнены в виде диагональных перекрестных элементов, соединяющих верхние и нижние пояса прогонов или связей, расположенных в уровне верхней полки прогонов (рис. 8 а, б). Такие связи выполняются либо из круглой стали с резьбовыми креплениями (рис. 8 в), либо из полосок листовой стали, в том числе оцинкованной, прикрепляемой к прогонам само-нарезающими винтами (рис. 8 г). Для устранения провисания листовых связей их сечение может выполнятся в виде швеллеров с небольшими полками. Для обеспечения компактности пакетировки и неповреждаемости при перевозке, полки таких связей загибаются под углом 80—85°.
Связи и узлы их крепления к прогонам рассчитываются на действие поперечной силы, величину которой следует определять согласно работе.
При использовании связей, соединяющих только сжатые полки прогонов (рис. 8 б), они должны быть зафиксированы от перемещений в коньке здания. Фиксация обычно выполняется путем скрепления коньковых прогонов, друг с другом при помощи специальных элементов (рис. 8 д). Такие связи не только раскрепляют прогоны от закручивания, но и уменьшают его пролет по скату кровли. Это позволяет существенно уменьшить изгибающие моменты из плоскости главного изгиба и снизить расход стали на прогоны. Связи должны быть рассчитаны на суммарное действие фиктивной поперечной силы и скатной составляющей вертикальной нагрузки. При протяженных скатах и больших внешних нагрузках, эти усилия могут достигать значительной величины, и в таких случаях рекомендуется установка дополнительных связей, передающих скатную составляющую на промежуточные точки — опорные узлы прогонов или непосредственно на раму (рис. 8 е).
Связи для раскрепления прогонов покрытия

Раскрепление прогонов осуществляют в одной точке посередине пролета или в двух точках, расположенных приблизительно в третях пролета. Большее количество раскреплений обычно нерационально.
При использовании профилированного листа или кровельных панелей покрытия, для раскрепления прогонов также рекомендуется объединение коньковых прогонов для восприятия скатной составляющей вертикальной нагрузки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent