Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ребра узлов примыкания балок к колоннам и стойкам



При опирании балок на колонны в одном уровне с верхом колонны или в пределах ее высоты, обычно применяют узлы, подобные приведенным на рис. 10 а, б. При расположении балки в плоскости стенки (рис. 10 а), опорное ребро, крепящееся к колонне, рассчитывается как консольная пластина на совместное действие касательных и нормальных напряжений по стандартным методикам. В случае примыкания балки перпендикулярно стенке колонны, вертикальные и горизонтальные ребра рассчитываются в соответствии со схемами, представленными на рис. 10 в и 10 г. При этом вертикальное ребро рассчитывается как балка, шарнирно-опер-тая на горизонтальные ребра и нагруженная реакциями примыкающей балки. Поддерживающее влияние стенки и защемление вертикального ребра, при его изгибе горизонтальными ребрами, не учитывается. Сварные швы, прикрепляющие вертикальное ребро к стенке, рассчитываются на полную вертикальную нагрузку.
Расчетная схема горизонтальных ребер также представляет собой балку, шарнирно-опертую в уровне полок двутавра и нагруженную реакциями, передающимися с вертикального ребра (рис. 10 г). Поддерживающее влияние стенки и защемление ребер полками здесь также не учитывается.
Ребра узлов примыкания балок к колоннам и стойкам

В расчетное сечение вертикального и горизонтальных ребер, следует включать участки стенки шириной по 0,65*tw*√E/Ry с каждой стороны ребра.
Для крепления балок с относительно небольшими опорными реакциями (балки фахверка и т.п.) к оголовкам колонн и стоек, могут применяться узлы без дополнительного горизонтального ребра между полками (рис. 10 д). В случае симметричного приложения нагрузок с обеих сторон колонны рассчитываются только сварные швы, прикрепляющие опорные ребра к стенке. При несимметричном приложении нагрузок, также должна быть рассчитана стенка колонны на действие локальных нагрузок, передающихся с конца ребра (рис. 10 е). Локальные напряжения в стенке определяются по формуле:
Ребра узлов примыкания балок к колоннам и стойкам

где Mloc — локальный изгибающий момент в стенке; tw — толщина стенки колонны;
Локальный изгибающий момент в стенке равен:
Ребра узлов примыкания балок к колоннам и стойкам

где Ps — нагрузка, передающаяся на стенку с конца ребра:
Ребра узлов примыкания балок к колоннам и стойкам

k — коэффициент, определяемый по табл. 2, в зависимости от соотношения длины ребра hs и высоты сечения колонны h (ребро расположено посередине сечения колонны).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent