Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подбор сечений рамных конструкций



Подбор сечений отдельных элементов является одним из основных этапов проектирования рамных конструкций переменного сечения, во многом определяющим их надежность и экономичность. При определении и назначении размеров сечений должны выполняться следующие требования и условия:
1. Условия прочности сечения при действии всех силовых факторов (изгибающие моменты в плоскости и из плоскости стенки, продольные и перерезывающие силы, крутящие моменты, локальные нагрузки и др.);
2. Условия местной устойчивости элементов сечения (сжатая полка, стенка, ребра и т.д.);
3. Условия устойчивости элемента рамы, раскрепленного поперечными связями по изгибно-крутильной форме;
4. Условия общей устойчивости рамы как единой конструкции;
5. Конструктивные и технологические ограничения;
6. Условия минимума металлоемкости элементов.
Определению оптимальных парам изгибаемых элементов двутаврового сечения при заданных внешних воздействиях посвящено большое количество работ. По мнению автора, вопросы определения оптимальных парам двутавра отражены наиболее полно, поэтому эта работа принята как основа для дальнейших расчетов с необходимыми корректировками, учитывающими совместное действие изгибающего момента и продольной силы.
В качестве определяющего параметра, в работе принята условная гибкость стенки двутавра, определяемая с учетом условий прочности и местной устойчивости при действии изгибающего момента и перерезывающей силы.
При укреплении стенки только поперечными ребрами, что характерно для рам пролетом до 50—60 м, предельная условная гибкость стенки согласно будет равна:
Подбор сечений рамных конструкций

При отсутствии продольной сжимающей силы и локальных нагрузок, действующих на стенку
Подбор сечений рамных конструкций

В формулу (46) входит величина сжимающих фибровых напряжений σ, позволяющая учитывать различные условия работы элемента при необходимости соблюдения неравенства σ<Rу пo условиям динамического нагружения, низких температур и др. Для обычных условий напряжения в стенке ограничены расчетным сопротивлением стали, т.е. σ=Rу и тогда
Подбор сечений рамных конструкций

Величины, входящие в формулы (45)÷(48) заранее неизвестны, и поэтому определение λw рационально проводить в 2—3 итерации с одновременной корректировкой размеров отдельных элементов по конструктивным и технологическим ограничениям.
Для предварительного определения λw на первой итерации формулу (45) запишем как
Подбор сечений рамных конструкций

Коэффициент сcr учитывает защемление стенки полками двутавра и определяется в соответствии с нормами в зависимости от параметра
Подбор сечений рамных конструкций

Величину 5 определим как для оптимально подобранного сечения двутавра: размеры стенки h и t найдем по полученным ранее формулам (7) и (11), а размеры bf и tf определим, исходя из требуемой площади полки по формуле (13) и предельного соотношения свеса полки к ее толщине по работе
Подбор сечений рамных конструкций

Опуская очевидные преобразования и принимая, что 2bef = bf, запишем:
Подбор сечений рамных конструкций

Подставляя формулы (7), (11), (52) и (53) в формулу (50), получим:
Подбор сечений рамных конструкций

или, при β = 0,8 как для наиболее часто встречающегося случая,
Подбор сечений рамных конструкций

Для различных сталей параметр δ при Ry = 2450 кг/см2 равен δ = 0,038λ; при Ry= 3150 кг/см2 — δ = 0,043λ; при Ry = 3450 кг/см2 — δ = 0,045λ, где λ = h/t — гибкость стенки двутавра.
В реальных рамных конструкциях гибкость стенки обычно находится в пределах λ = 90÷130, что дает значение параметра 8 от 3,4 до 4,9 для стали С255. При этом, параметр Ccr изменяется от 34,3 до 34,7. Для расчетов на первой итерации, можно принять Ccr=34,6.
Подставляя значение Ccr в формулу (48) и округляя результат, получим формулу для определения предельной гибкости стенки двутавра при действии на него изгибающего момента и перерезывающей силы
Подбор сечений рамных конструкций

На первой итерации коэффициент kт может определяться следующим образом:
Подбор сечений рамных конструкций

откуда, принимая во внимание формулу (12), найдем:
Подбор сечений рамных конструкций

Коэффициент kа приближенно определится с учетом формулы (7)
Подбор сечений рамных конструкций

Параметр ψ, определяющий влияние продольной сжимающей силы на площадь сечения, на первой итерации определим, используя зависимость ψ = N/AΣ*Ry. Для симметричных двутавров, учитывая (14), найдем начальное значение параметра ψ0
Подбор сечений рамных конструкций

Для моносимметричных двутавров величину ψ0m найдем аналогично, а именно:
Подбор сечений рамных конструкций

где значение параметра ψ0 вычисляется по формуле 57 как для симметричных двутавров.
По найденной величине λw0 определяется высота двутавра по формуле 7, а требуемая толщина стенки по формуле (11), которые участвуют в дальнейшем расчете. Рекомендуется сразу назначать эти размеры с учетом конструктивных и технологических ограничений. Затем определяются площади и размеры сжатой и растянутой полок двутавра и выполняются необходимые проверки прочности и устойчивости.
Ниже представлены алгоритмы подбора сечений симметричных и асимметричных двутавров при действии на них изгибающего момента, продольной и перерезывающей сил.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent