Войти  |  Регистрация
Авторизация

Применение рамных конструкций и их элементов при реконструкции зданий и сооружений



Широкое применение находят рамные конструкции из двутавров и при реконструкции действующих предприятий, для чего используются одно-, многоэтажные рамы как небольших пролетов, так и большепролетные рамы. На рис. 25 показан пример реконструкции, где были использованы двухэтажные рамы, смонтированные сверху существующего административного здания. В качестве ригелей перекрытий использовались тонкостенные двутавры высотой 800 и 500 мм для первого и второго этажей соответственно.
Применение рамных конструкций и их элементов при реконструкции зданий и сооружений

При реконструкции кирпичного завода были использованы рамы переменного сечения пролетом 30 м, смонтированные над существующей кольцевой печью без остановки производства (рис. 26). Расход стали на рамы составил 25,6 кг/м2.
Применение рамных конструкций и их элементов при реконструкции зданий и сооружений

Для перекрытия крановой эстакады (Иркутская область) применены конструкции в виде шарнирно опертых на существующие колонны рам, одна стойка которых сопряжена с ригелем жестко, а другая — шарнирно (рис. 27). Такая статическая схема была принята для предотвращения появления распора в уровне опирания стоек рамы на колонны эстакады. Ригель рамы выполнен с одной консолью для устройства дополнительных производственных помещений вдоль эстакады. Низкая строительная высота сплошностенчатого ригеля позволила совместить верх кровли нового перекрытия с кровлей существующего здания без образования уступов.
Однопролетная рама с консолями была применена при строительстве гаража в г. Кемерово (рис. 28). Использование консольной схемы обусловлено невозможностью устройства фундаментов в непосредственной близости от стен существующего здания и, в значительной степени, способствовало разгрузке ригеля и уменьшению его деформаций в пролете.
Наиболее полно преимущества рамных конструкций проявились при реконструкции действующего склада металлопроката в г. Кемерово. Из-за большой стесненности на объекте, рамы с пролетами 2x34 м были установлены на существующие фундаменты, для чего их крайние стойки выполнены с обратным уклоном наружных полок (рис. 29).
Применение рамных конструкций и их элементов при реконструкции зданий и сооружений

Шаг рам 12 м принят равным шагу существующих железобетонных колонн. Средняя стойка рамы оперта шарнирно на фундаменты среднего ряда этих колонн. Фахверковые стойки на торцах здания, для уменьшения количества фундаментов, подвешены к крайним рамам и имеют подвижное крепление к бетонному полу здания в вертикальном направлении. Использование рамных конструкций переменного сечения позволило максимально уменьшить габариты нового здания и использовать существующие конструкции эстакады. Расход стали на рамные конструкции составил всего 21,5 кг/м2, а на весь каркас 42,7 кг/м2.
При перекрытии открытой крановой эстакады завода ЖБК в г. Львове использовалась пятипролетная рамная конструкция (5x18 м), также смонтированная на существующие железобетонные колонны (рис. 30). Применение легкого неразрезного ригеля (высотой сечения 600 мм) с шарнирным опиранием на стойки, позволило сократить расход стали на рамы до 16,5 кг/м2 и использовать существующие железобетонные колонны.
Применение рамных конструкций и их элементов при реконструкции зданий и сооружений

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent