Войти  |  Регистрация
Авторизация

Каркасы плоской и пространственной схем



Основным типом каркасов, в которых используются рамные конструкции, являются обычные каркасы, состоящие из отдельных плоских рам, установленных поперек здания и объединенных прогонами, распорками и связями для обеспечения прочности, устойчивости и жесткости в продольном направлении. Жесткость здания в поперечном направлении обеспечивается самими рамами (рис. 6 а). При действии локальных нагрузок, например, от торможения крана, действующих в плоскости отдельной рамы и, при наличии горизонтальных продольных связей или диска жесткости из профлиста кровли, возможно включение в совместную нескольких соседних рам.
В пространственных каркасах рамные конструкции объединяются в единую пространственную систему и работают совместно как единая конструкция при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок. Отдельные элементы рам могут объединяться в пространственную схему при помощи жестких или пространственных узлов. На рис. 6 в показан пространственный каркас торгового центра, разработанный для г. Кемерово фирмой УНИКОН с основным пролетом 45x45 м и боковыми пролетами по 7,5 м. Расход стали на каркас основного пролета составил 30 кг/м2.
При больших горизонтальных нагрузках, а также для высоких зданий, могут применяться пространственные каркасы, состоящие из отдельных плоских рам, объединенных в единую систему пространственными связями, установленными по покрытию и стенам здания (рис. 6 б).
Каркасы плоской и пространственной схем

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent